Заседание киноклуба «Анализируй это»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Заседание киноклуба «Анализируй это»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

 новость-психол.jpg

24 февраля 2016 г. в ИГУМО проходило очередное заседание студенческого киноклуба «Анализируй это» под руководством декана факультета психологии, кандидата психологических наук, доцента Марии Владимировны Борисовой. В просмотре сериала и дальнейшем его обсуждении участвовали студенты колледжа факультета социальной работы.

Студенты смотрели серию из сериала «Пациенты», где пациенткой психотерапевта была 16-летняя девочка-гимнастка Софи, которая попала в аварию и сломала обе руки. У Софи достаточно ярко выражены детско-родительские проблемы, сложности с самооценкой и доверием к людям. У нее натянутые отношения с матерью, с которой она постоянно конфликтует, в их семье отсутствуют доверие, тепло и любовь. Отец давно не живет с ними, но девочка идеализирует его, так как они общаются крайне редко. Софи недолюбливает девочек по команде, говорит, что они лицемерные, при этом делает то же самое, обсуждая их за спиной. Как мы решили позже, во время дискуссии, она просто «переносит» свои недостатки на них, совершенно не обращая внимания на то, что это есть в ней самой. Из-за того, что она недавно попала в аварию и сломала обе руки, она временно не может тренироваться, но все равно посещает спортивный зал, потому что видит в своей команде и тренере свою семью. Она часто проводит время с тренером, его женой и дочкой. Отношения с психологом даются ей сложно, потому что Софи не нравится то, что терапевт хочет помочь ей раскрыться, ее цель – получить от него заключение о психическом здоровье. Однако терапевту важно помочь девочке не только с «бумажкой», но и с ее восприятием жизни в целом. Девочка постоянно провоцирует психотерапевта, видит в нем врага и относится к нему с явным недоверием. Она пытается его чем-то задеть, но не получает в ответ никакой агрессии, что для нее непривычно. Тем самым психотерапевт хочет показать Софи, что не все люди плохие, и им можно доверять.

Мы вместе с Марией Владимировной очень подробно раскрыли каждую проблему Софии, обсудили работу психолога и его методы общения. Всем студентам очень нравится киноклуб. Я думаю, это потому, что каждый из нас на час представляет себя настоящим психологом, мы имеем возможность понять, правильно ли мы выбрали профессию, и каждый раз убеждаемся в том, что психология – действительно нужная и интересная наука. Мы с нетерпением ждем следующего месяца, чтобы снова попасть в эту замечательную атмосферу!

Екатерина Павлова, студентка 1-го курса колледжа психологии

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК