Заканчивается еще один учебный год, один из многих в жизни факультета психологии ИГУМО

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Заканчивается еще один учебный год, один из многих в жизни факультета психологии ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Заканчивается еще один учебный год, один из многих в жизни факультета психологии ИГУМО 1

Хочется написать сразу о нескольких итоговых событиях. Первое и, наверное, самое важное – это, конечно же, завершение работы Государственной аттестационной комиссии. Госэкзамены и защиты ВКР знаменуют собой завершение не только учебного года, но и целого периода в жизни выпускников, которые закончили свое обучение в вузе. Еще одно общее собрание состоится 4 июля, когда выпускники получат свои дипломы, а дальше встречи с однокурсниками и преподавателями для них станут только случайными. Поэтому июнь для всего факультета психологии – месяц торжественно-волнительный, и настроение у всех грустное и радостное одновременно. Об итогах работы ГАК можно прочитать на сайте, а деканат факультета психологии благодарит студентов за чудесный и оригинальный подарок, который они преподнесли комиссии, – очень вкусный торт с символикой ИГУМО!

Кроме специалистов факультет психологии в этом году впервые выпустил бакалавров, обучавшихся по новому стандарту. У преподавателей останутся наилучшие воспоминания о группе 3ПзС1 как о высокомотивированных студентах, с интересом учившихся и прекрасно защитивших свои выпускные квалификационные работы.

И еще одну группу впервые выпустил факультет психологии – завершила обучение группа, проходившая переподготовку по программе «Теория и практика психоаналитической психотерапии и психоанализа». Эту программу реализовывала совместно с ИГУМО Школа современного психоанализа. Занятия вели специалисты с громадным опытом практической работы, имеющие квалификацию супервизоров и тренинговых аналитиков Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии: Татьяна Владимировна Мизинова, Елена Владимировна Башкевич, Галина Николаевна Филатова, Борис Александрович Еремин и другие. Наличие квалификации супервизоров и тренинговых аналитиков означает признание высокого уровня мастерства в соответствии с международными стандартами. Это дало возможность слушателям группы познакомиться практически со всем богатством теоретических постулатов современного психоанализа, а кроме того, стать участниками глубокого и тонкого методологического разбора разнообразных клинических случаев, которые любезно предоставляли преподаватели из собственной практики.

Два года напряженной учебы по вечерам в ИГУМО, участие в психоаналитических конференциях и супервизиях по выходным, встречи с коллегами из других городов (Д.С. Рождественский, Восточноевропейский институт психоанализа, Санкт-Петербург) и даже стран (Дж. Чевитарезе, Италия) – все это входило в формат обучения и помогло выпускникам сформировать психоаналитическое мировоззрение. Практически все выпускники группы вступили в ряды членов ЕКПП (Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии).

Всем своим выпускникам деканат факультета психологии желает успехов в профессии!

В прошедшем учебном году факультет начал работать с совсем молодыми студентами, поступившими после 9-го класса школы в колледж на специальность «Социальная работа». Уже 1 сентября ребята вступили в новую для них студенческую жизнь, где помимо обычных лекционных и практических занятий их ожидало много интересных и необычных мероприятий.

Так, с первых же дней обучения начались тренинги, направленные на сплочение коллектива, которые проводила кандидат психологических наук, заведующая кафедрой психологии труда и психологического консультирования М.В. Борисова. Ребята играли, рисовали, строили, делились своими интересами и в процессе этих занятий лучше узнавали друг друга.

Заканчивается еще один учебный год, один из многих в жизни факультета психологии ИГУМО 2

В течение всего учебного года колледжане были вовлечены в работу Дискуссионного клуба факультета психологии, где обсуждали важные и интересные темы, предложенные самими студентами и касавшиеся самых разнообразных сторон эмоциональной жизни и человеческих отношений. Занятия проводили ведущие специалисты факультета психологии, а у ребят была возможность высказать свое мнение, поделиться впечатлениями. Так, занятие Т.Л. Дымент было посвящено языку тела – позе, мимике, жестам и их значению в общении между людьми. Н.А. Котлярова знакомила студентов колледжа с проблемами субкультурных явлений, причинами, по которым молодые люди вступают в различные субкультурные объединения, проблемами, которые с этим связаны. О.М. Румянцева проводила занятие на актуальную для студентов тему «Одиночество. Дружба. Любовь». Н.А. Здитовецкая рассказала ребятам о связи вредных привычек с внешностью. Декан факультета психологии профессор Е.Н. Юрасова посвятила свое занятие обсуждению психологии сна.

Учебные будни учащихся колледжа также были наполнены инновационными формами обучения. Мастер-класс на тему «Опыт деятельности социального работника» был проведен действующим профессионалом-практиком, социальным работником Людмилой Соколовой.

Марина Михайловна Егорова, прекрасный преподаватель литературы, проводила зачет в форме увлекательной дискуссии на тему «Суд над Раскольниковым», где студенты обсуждали вопрос морали и нравственности на материале текста романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

В результате такого насыщенного процесса обучения за этот год ребята получили огромный и увлекательный опыт, повзрослели и стали настоящей командой, достойными студентами, которыми гордится наш факультет.

Активно проходила и научная работа, и очень важно, что все научные изыскания наших ученых непосредственно связаны с нуждами практики.

С первых дней нового учебного года ИГУМО начал реализовывать научно-образовательный проект «Психологическое обеспечение образовательного процесса», научное руководство которым осуществляет кандидат психологических наук, профессор О.М. Румянцева. Его цель – взять под контроль начало сложного процесса освоения профессии вчерашними школьниками и помочь им адаптироваться к обучению в вузе и колледже. В течение года специалисты по тренинговой работе проводили занятия с первокурсниками. Результаты научно-образовательного проекта регулярно обсуждали на заседаниях кафедры общей и социальной психологии, корректировали планируемые мероприятия и задания для студентов. В рамках работы над проектом под руководством профессора О.М. Румянцевой старшекурсники факультета психологии обобщали полученные данные в виде курсовых и дипломных работ, которые они успешно защитили в срок. В конце второго семестра научный руководитель проекта сделала доклад о его результатах на собрании студентов и заседании Ученого совета ИГУМО. Итогом проведенной работы стало решение руководства института о продолжении реализации проекта в следующем учебном году.

Научный проект заведующей кафедрой психологии труда и психологического консультирования, кандидата психологических наук, доцента М.В. Борисовой также тесно связан с практикой. Его тема – «Особенности проявления и факторов профессионального выгорания у специалистов разных профессий». В рамках работы этого проекта состоялся студенческий круглый стол на тему «Методология проведения научных исследований по психологии». Поскольку тема научного проекта М.В. Борисовой связана с особенностями в первую очередь труда педагогов, в рамках сотрудничества с вузами из регионов она выступала в качестве официального оппонента на диссертацию О.С. Ковальской на тему «Ценностные ориентации как фактор совладающего поведения (в период ранней юности)».

Декан факультета психологии, кандидат психологических наук, профессор Е.Н. Юрасова в течение нескольких лет изучает феномен ксенофобии – негативного и неприязненного отношения к людям иной национальности или культуры. В прошедшем году она приняла участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития». В рамках этой научной темы ведутся диссертационные исследования, материалы которых также неоднократно обсуждали на заседаниях кафедр. В следующем учебном году факультет психологии продолжит проведение научных исследований по всем названным темам.

Декан факультета психологии ИГУМО профессор Е.Н. Юрасова


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК