Студенты МКИК практикуются в проекте «Московское долголетие»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Студенты МКИК практикуются в проекте «Московское долголетие»

Студенты МКИК практикуются в проекте «Московское долголетие»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Руководитель Центра московского долголетия в Восточном Измайлове Татьяна Боришполь провела мастер-класс в МКИК и рассказала, как команда организует досуг москвичей старшего возраста. Сейчас в этом филиале проходит практику старшекурсница колледжа психологии Полина Тихонова.

Проект «Московское долголетие» появился всего 3 года назад, но уже объединил тысячи москвичей. Как рассказала эксперт, центры развиваются на основе трех главных принципов: самоорганизация, доступность, здоровый образ жизни.

Московское-долголетие_02.jpg

Хозяевами центров (именно так называют участников проекта сотрудники) являются горожане от 55 лет, которые общаются, самореализовываются, приобщаются к здоровому и активному образу жизни. Они ходят в творческие, интеллектуальные и спортивные клубы, где рисуют, танцуют, поют, создают кулинарные шедевры, занимаются физической активностью, играют в настольные игры, учат языки и делают многое другое.

Принцип самоорганизации проявляется в том, что участники инициируют многие мероприятия самостоятельно. Например, проводят выставки работ, сделанных в многочисленных мастерских, украшают пространство центра в праздничные дни, устраивают собственные музыкальные выступления, проводят лекции.

Московское-долголетие_03.jpg

Большой популярностью в центрах московского долголетия пользуется Школа гаджета, где москвичей старшего поколения обучают цифровой грамотности. А также для пенсионеров работает Школа жизнелюбия с психологическими мероприятиями и даже Школа блогинга, ученики которой запускают собственные страницы в соцсетях.

Сотрудница центра отмечает, что участникам проекта буквально не хватает времени для всех активностей. Ежедневно они могут посещать большое количество мероприятий. «Например, сегодня у нас проходит концерт ансамбля “Супербабушки”, организованный одной из посетительниц центра, которая виртуозно играет на музыкальном инструменте», – рассказывает представительница проекта Татьяна Боришполь.

Московское-долголетие_04.jpg

Центры работают 364 дня в году, т.е. доступны для посещения даже в праздничные дни. Это очень важно, поскольку именно в это время люди старшего возраста могут почувствовать себя одинокими. Возможность прийти в центр и провести праздники, занимаясь творчеством и общаясь с друзьями, позволяет пенсионерам избежать тяжелого чувства социальной изоляции.

Впечатлениями от работы в центре также поделилась Полина Тихонова. Студентка колледжа психологии рассказала, что на практике каждый день не похож на предыдущий, ведь в центр приходят новые люди, каждому из которых нужно рассказать про действующие клубы и помочь найти дело по душе. Также Полина отметила, что участники проекта с большим интересом рассказывают о своей жизни и любят делиться знаниями из той сферы деятельности, в которой они работали.

Московское-долголетие_05.jpg

Руководитель центра в Восточном Измайлове Татьяна Боришполь пригласила студентов и их старших родственников в гости – пообщаться с участниками проекта, посетить мероприятия, а также провести мастер-класс или лекцию.

Проект, существующий всего 3 года, продолжает стремительно развиваться и уже приобрел особое значение для старшего поколения, позволил москвичам зрелого возраста почувствовать себя сопричастными к социальной жизни и получить актуальные навыки.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК