Сила самосострадания. Мастер-класс Ирины Кузиной

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Сила самосострадания. Мастер-класс Ирины Кузиной

Сила самосострадания. Мастер-класс Ирины Кузиной

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Почему в сфере психологии так популярна терапия, сфокусированная на сострадании? Полезно ли сострадать самому себе и другим людям? Ответы на эти вопросы студенты колледжа психологии искали на мастер-классе Ирины Кузиной.

Эксперт является психологом, АСТ- и CFT-терапевтом, членом Ассоциации специалистов в сфере контекстуально-поведенческих наук.

Вопреки социальным стереотипам самосострадание является чертой здоровой личности и отражает умение человека поддержать самого себя. Принято путать это качество с жалостью к себе. На самом деле, оно не имеет ничего общего с позицией жертвы, а позволяет признавать свои чувства, находить силы для преодоления трудностей, укреплять внутреннюю опору.

Мастер-класс-Ирины-Кузиной_02.jpg

В концепции самосострадания базовым является понятие об эмоциональной регуляции, которая представлена в образе трех кнопок. Красная кнопка ассоциируется с угрозой и активируется в поведении, если человек нуждается в защите или находится перед потенциально опасной ситуацией. Синяя кнопка включается в момент фокусирования на достижении целей. Желтая кнопка становится актуальной в те периоды, когда мы нуждаемся в замедлении и отдыхе.

Чтобы запомнить эту теорию, студенты разделились на группы и разыграли жизненные ситуации так, как если бы поведение человека в них регулировалось тремя кнопками.

Мастер-класс-Ирины-Кузиной_03.jpg

На встрече Ирина Кузина также рассказала студентам колледжа психологии о работе с внутренним критиком, который есть у каждого из нас. Негативные мысли и удар по самооценке – серьезная трата ресурсов, которая в перспективе может привести к снижению мотивации и даже апатии.

Ирина предложила не отказываться от критического голоса внутри себя, а научиться вступать в диалог с ним, чтобы воспитать в нем свою поддержку и опору. Психолог предложила ребятам технику внутреннего адвоката, защищающего наше эго от обесценивания.

Мастер-класс-Ирины-Кузиной_04.jpg

Студенты колледжа психологии попробовали метод на практике. Ребята разыграли ситуацию, когда учащийся не успевал сдать курсовую работу в срок. Внутренний критик, а точнее, участник упражнения, выступавший в его роли, должен был нагнетать обстановку, указывая на безответственность студента, а от адвоката требовалось подбирать контраргументы.

Мастер-класс оказался полезным для психологов МКИК, поскольку они узнали много практических способов работы с нестабильными эмоциональными состояниями. Это позволит им восполнять свои ресурсы и эффективно работать с клиентами в будущем.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК