Психологическая помощь людям

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Психологическая помощь людям

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Факультет психологии ИГУМО – это факультет, где не только учат психологии, но и на практике оказывают психологическую помощь людям. Причем речь как о профессиональных тренингах и консультациях для студентов психологического факультета, так и о мероприятиях для студентов и сотрудников других факультетов и всего института. В этом году под руководством профессора кафедры общей и социальной психологии Ольги Михайловны Румянцевой стартовал новый учебно-исследовательский проект, цель которого – психологическое сопровождение студентов колледжа и первокурсников. Основой для создания этого проекта послужило внедрение компетентностного подхода в систему современного высшего образования, ориентированного на развитие социально адаптированной, конкурентоспособной личности и ее творческой активности.

Первый шаг в реализации этого проекта – введение программы психологического сопровождения первокурсников колледжа и института, что должно облегчить ребятам адаптацию к новой системе обучения. Для этого в учебную программу была введена дисциплина «Развитие навыков эффективного корпоративного взаимодействия в вузе».

Дисциплина представляет собой практические занятия, проводимые в режиме активных технологий и тренингов, направленных на развитие сплоченности, создание благоприятного психологического климата в группе и усвоение норм и ценностей, существующих в ИГУМО. А эти ценности, в свою очередь, предполагают воспитанность, культуру поведения, речи и общения, целеустремленность и мотивированность на освоение профессии. Важными задачами данного проекта являются также развитие когнитивных способностей и формирование навыков успешной учебной деятельности студентов, а самое главное – осознанное самоопределение в будущей профессиональной деятельности.

А так как ИГУМО – большая и дружная семья и это наша общая задача, то и работать мы будем все вместе! Раз в месяц будут проходить круглые столы, на которых психологи с деканами, сотрудниками и преподавателями факультета будут обсуждать проблемы первокурсников, их успехи и сложности в адаптации к вузу и направления дальнейшей работы.

Первые встречи пройдут в октябре на факультетах дизайна, фотоискусства, информационных технологий и психологии. А первые впечатления авторов программы и участвующих в ней студентов вы можете прочитать уже сейчас.

О.М. Румянцева, профессор кафедры общей и социальной психологии, кандидат психологических наук, руководитель программы:

«Мои первые впечатления о студентах колледжа журналистики – очень активные, целеустремленные и жизнерадостные ребята! Многие студенты обладают важным для журналиста качеством – владеют приемами активного слушания и задают много вопросов на самые разные темы, проявляя при этом огромный интерес друг к другу.

Студенты колледжа факультета дизайна отличаются яркой индивидуальностью, нестандартными творческими и оригинальными подходами к жизни. И я очень рада, что многие из них нашли единомышленников и понимание в группе.

А среди колледжан факультетов информационных технологий и фотоискусства царит атмосфера принятия, поддержки и уважения друг к другу, что не так часто встречается в наше время. Ребята оказались настолько дружными, что даже расстроились, когда их пришлось разделять на подгруппы».

Ангелина Гиль, студентка 1-го курса колледжа факультета журналистики:

Хочу поделиться первыми впечатлениями о прошедших парах. Я, наверное, сейчас скажу за всех студентов группы 11ж, что это их самая любимая дисциплина. Во-первых, с каждым занятием мы становимся сплоченнее и дружнее, нам всегда есть о чем теперь поговорить. Я уверена в том, что мы бы так никогда не узнали друг друга, как после этих «волшебных» пар. Когда у нас был этот предмет в первый раз, мы даже не представляли, что нас ожидает. Итак, что же было? Было очень интересно, а именно: мы все сели в круг и начали рассказывать о себе. Казалось бы, такая банальность, но нет. У нас создалась какая-то особая атмосфера абсолютного доверия друг к другу. Ольга Михайловна нас сразу предупредила, что все могут задавать вопросы непосредственно рассказчику, а рассказчик в свою очередь, если его не устраивает заданный вопрос, может сказать: «Стоп».

В ходе этого тренинга лично я услышала это самое «Стоп» пару раз, все остальные рассказывали о себе всё и даже больше. Делились сокровенным и говорили о том, что их тревожит. Получилась очень оживленная беседа, по завершении которой мы все были очень удивлены. Мы оказались все такие разные, каждому стало интересно послушать и узнать больше об одногруппниках.

После первого занятия мы считали дни до следующей пары, и вот она настала. На этот раз мы смотрели друг другу в глаза и пытались понять, о чем же думаем. Строили свой дом, дом нашей подгруппы, и как же нам всем было приятно, когда преподаватель сказала, что мы самый сплоченный коллектив!

В общем, я считаю, что, когда у нас проходят «Навыки корпоративного взаимодействия», с каждым разом мы сближаемся, и у нас нет никаких конфликтов и недопонимания. Мы всегда ждем новых пар по этой дисциплине и с нетерпением предвкушаем, какими же новыми тренингами нас порадует Ольга Михайловна!

Татьяна Должикова, студентка 1-го курса колледжа факультета дизайна:

В целом занятия по навыкам корпоративного взаимодействия проходят для меня очень приятно. Когда находишься в кругу людей, с которыми себя более комфортно чувствуешь, с понимающим преподавателем, открываешься и говоришь больше. Мне как человеку, которому очень трудно вливаться в новый коллектив и налаживать контакты с новыми людьми, данные «уроки» идут на пользу.

Я на самом деле люблю психологические анализы и тесты, мне интересна эта тема как теоретику, ведь понимать человека без слов, по его действиям, рисункам, самовыражению – очень ценный навык в наше время.

Иногда на таких «парах» я очень утомляюсь от чрезмерного для меня количества общения, а иногда чувствую себя расслабленно и не замечаю, как летит время. Всё зависит от коллектива и обстановки, в которой находишься. Наверное, важно, чтобы каждый участник данного действа вел себя открыто и не заставлял другого человека чувствовать себя неловко.

Так же очень радует, что мы разделились на группы, а не занимаемся всем коллективом, так как мне лично очень трудно делать что-то с большим количеством людей. Мне очень нравятся эти занятия, и я с радостью буду их посещать. Очень надеюсь, что это пойдет на пользу, и мне станет приятней находиться в группе».


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК