Нейропсихология: как связаны мозг и психика? Мастер-класс

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Нейропсихология: как связаны мозг и психика? Мастер-класс

Нейропсихология: как связаны мозг и психика? Мастер-класс

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Как из простых химических реакций и электрических импульсов складываются высшие психические функции человека: речь, мышление, внимание? Каким образом связаны мозг и психика? Чем занимается нейропсихолог? Ответы на эти вопросы студенты МКИК нашли на встрече с Ольгой Андриановой.

Специалист в области нейропсихологии рассказала, что это направление развивается на стыке психологии, неврологии и нейрофизиологии. Его главной задачей является поиск связей между психическими процессами и функционированием головного мозга.

мастер-класс-по-нейропсихологии_02.jpg

Ольга Андрианова отметила, что большой вклад в развитие нейропсихологии внесли советские психологи. Например, Александр Лурия сформулировал теорию локализации высших психических функций в головном мозге. Он выделил три блока, которые имеют свое строение и роль.

Так, первый блок отвечает за тонус мозга, необходимый для психической деятельности, и уровень бодрствования. Второй – за прием, переработку и хранение информации, поступающей через рецепторы. Третий блок программирует, регулирует и контролирует протекание психической (сознательной) деятельности.

После погружения в базовый теоретический материал студенты колледжа психологии узнали, чем занимается нейропсихолог. Ольга Андрианова рассказала, как специалисты проводят диагностику функций трех блоков мозга. Студенты колледжа психологии опробовали некоторые методы на себе.

Так, для проверки обработки зрительной информации ребята угадывали, что изображено на незаконченных или перечеркнутых рисунках. Затем они перечисляли названия предметов, которые видели на картинках, дополнительно проверяя визуальную память. Студенты также запоминали слоги, выполняли обратный счет от 100, демонстрировали умение запоминать последовательность действий и т.д.

мастер-класс-по-нейропсихологии_03.jpg

В результате диагностических методик студентам удалось проверить все высшие психические функции.

В конце занятия психологи узнали, где могут быть востребованы нейроспециалисты. По мнению Ольги, это не только сферы, предполагающие взаимодействие с людьми, но и работа в направлении маркетинга или искусственного интеллекта.

Особенно актуальны инструменты нейропсихологии в работе с детьми. С помощью различных методик можно помочь ребенку успешно справляться с учебными и жизненными задачами.

Благодаря мастер-классу студенты узнали об одной из востребованных профессий, с которой могут связать свою деятельность в будущем. Старшекурсники колледжа психологии продолжат знакомство с нейропсихологией на парах Ольги Андриановой.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК