Молодежная экосистема: конструктор идей для будущего

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Молодежная экосистема: конструктор идей для будущего

Молодежная экосистема: конструктор идей для будущего

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Первокурсники колледжа психологии провели мероприятие «Молодежная экосистема: конструктор идей для будущего». Его организацию курировала преподаватель курса по социальной работе Галина Тимофеева.

Экосистема молодежной политики – это среда, которая обеспечивает условия для реализации любых позитивных траекторий развития молодого человека. Преимуществом является то, что молодые люди могут становиться соавторами молодежной политики и предлагать свои инициативы.

Первокурсники представили 5 проектов, направленных на расширение возможностей самореализации и преодоление препятствий, с которым сталкиваются молодые люди.

Молодежная-экосистема_02.jpg

Анастасия Вильховская презентовала программу по развитию предпринимательства «Школа прогресса». Она изучила проблемы, с которыми сталкиваются начинающие профессионалы при трудоустройстве. Это нехватка рабочих мест или маленький опыт для старта карьеры в желаемой компании. По мнению Анастасии, молодежь обладает энтузиазмом, что часто компенсирует недостаток стажа. Поэтому первокурсница предлагает сделать школу, где талантливые и увлеченные специалисты могли бы получить знания, необходимые для развития собственного бизнеса. К реализации авторских инициатив могли бы привлекаться инвесторы.

Анна Кабалоева, Аделина Гуликян и Анна Тарасова также затронули актуальную проблему молодежи – недостаток внутреннего ресурса. Они предложили проект пространства, посетители которого научатся преодолевать кризисы посредством групповых арт-занятий. По словам авторов проекта, искусство способно стать средством исцеления, развития и самовыражения. В пространстве каждый сможет обрести гармонию, познакомиться со сверстниками и сублимировать сложные эмоции через искусство.

Молодежная-экосистема_03.jpg

Идею досугового центра для молодежи предложили Ирина Апольская, Арсений Афанасьев и Ирина Кемлер. Особенностью организации является разумная свобода, предоставляемая участникам. В центре не будет серьезных ограничений, жестких границ между группами и авторитарных наставников. Вместо этого посетители получат возможность заниматься любимым хобби в дружелюбном сообществе.

Софья Рашевская, Василиса Сидорина, Василиса Козлова и Эльмира Аванесян предложили программу по борьбе со стрессом перед экзаменами и сессией. Они рассказали, к каким последствиям приводит боязнь интеллектуальных испытаний и как бороться с чрезмерным волнением. Первокурсницы колледжа психологии предложили проводить занятия с психологами, которые объясняли бы старшеклассникам и студентам, что провал на экзамене – не самое страшное в жизни, а также давали бы советы об организации процесса подготовки, чтобы повысить успех на сессии.

Молодежная-экосистема_04.jpg

Любовь Надырова, Дарья Мирошниченко, Динара Хасянова и София Ремянникова предложили проект «Ведь ты уже не ребенок», отсылающий к ностальгии по детским годам. Название содержит в себе фразу, которая, по мнению авторов, будто клеймит молодых людей, сохраняющих в себе своего внутреннего ребенка. Детская часть взрослого находит выражение в живости, спонтанности, любопытстве, которые так хочется применить в деле. Студентки предлагают создать досуговый центр для молодых людей, занятия в котором позволят отвлечься от времяпровождения в соцсетях и вернуться в детство. Участники пространства будут играть в игры, заниматься творчеством, устраивать музыкальные вечера в формате квартирников, вместе смотреть кино или перезаряжаться на дискотеках.

Молодежная-экосистема_05.jpg

Презентация и разработка таких масштабных проектов – это первый серьезный опыт для первокурсников МКИК. В процессе они не только закрепили знания по устройству социальной сферы, но и научились работать в команде, определять цели проекта и задачи для их достижения, а также выбирать реалистичные ресурсы для воплощения идей.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК