Еще больше проектов и практики

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Еще больше проектов и практики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

О планах на следующий учебный год
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Итоговые-новости_колледж-психологии_согласовано2.jpg

Несмотря на то что студенты уже отправились на каникулы, работа в деканатах не утихает. Преподаватели и деканы думают над тем, как сделать образовательный процесс более интересным и эффективным. По каждому направлению подготовки уже предложены новые идеи, которые будут реализованы в следующем году. О том, какие нововведения ждут студентов колледжа психологии, рассказала декан Ольга Михайловна Румянцева.

Теперь освоение ключевых профессиональных дисциплин будет заканчиваться реализацией проекта. Это позволит закрепить теоретические знания и сформировать практические умения у учащихся.

Итоговые-новости_колледж-психологии_согласовано1.jpg

Так, на первом и втором курсах в рамках дисциплины «Основы просветительской деятельности» студенты реализуют проект «Я – тренер». Ребята будут вести тренинги на коммуникацию и сплочение на первых курсах всех направлений подготовки МКИК. В результате они научатся выстраивать диалог с группой и удерживать внимание аудитории, а также выработают уверенность в себе.

Второй проект «Мама, папа, я – счастливая семья» предполагается реализовывать на втором и третьем курсах колледжа психологии в рамках дисциплины «Технологии социальной работы с семьей и детьми». Ребята будут изучать существующие и создавать собственные методики работы с семьями. Студенты попробуют свои силы в составлении профилактических сказок для детей разных категорий, а также в разработке игр развивающего характера.

Итоговые-новости_колледж-психологии_согласовано3.jpg

По словам Ольги Михайловны, МКИК получил предложение о проведении консультаций по выбору профессии от социальной службы района «Измайлово». Специалисты этой организации готовы приводить группы учеников старших классов в МКИК на День профориентации. Организацией этого мероприятия будут заниматься студенты второго курса.

Итоговые-новости_колледж-психологии_согласовано4.jpg

День профориентации планируется проводить в формате квеста, направленного на помощь школьникам в самоопределении. Также ученикам будут предложены диагностика по двум методикам и разработанная студентами инфографика, отражающая основные характеристики представителя определенной профессии.

В рамках дисциплины «Методы арт-терапии для людей в трудных жизненных ситуациях» будет реализован проект «Арт-терапия». На парах студенты продолжат знакомиться с разными методами арт-терапии, а в рамках проектной работы попробуют разработать собственные приемы. Это могут быть антистрессовые раскраски или любые другие идеи, позволяющие людям, оказавшимся в различных жизненных ситуациях, снять психоэмоциональное напряжение.

Итоговые-новости_колледж-психологии_согласовано5.jpg

В МКИК существуют также общие проекты, в реализации которых принимают участие студенты разных направлений подготовки. Они помогают ребятам научиться взаимодействовать с представителями смежных профессий и работать в команде.

Итоговые-новости_колледж-психологии_согласовано6.jpg

В следующем году МКИК планирует создать путеводитель по району «Измайлово», над которым будут работать дизайнеры, фотографы, издатели. Свой вклад в создание буклета внесут и студенты колледжа психологии.

«Так как обучение в колледже связано с социальной работой, наши студенты будут создавать специальный маршрут для семей и детей. Мы планируем выделить центры развития, площадки, оздоровительные комплексы и другие места, где проходят мероприятия для семей. Второе направление работы над путеводителем будет связано с созданием карты для людей с ограниченными возможностями. Будет подготовлен маршрут с указанием специальных светофоров, пандусов и путей, наиболее удобных для передвижения до центральных точек района», – комментирует Ольга Михайловна.

Итоговые-новости_колледж-психологии_согласовано7.jpg

Ежегодно в нашем колледже проходит международный Фестиваль современного искусства DOCA. Огромную роль в подготовке и проведении этого мероприятия играют студенты-психологи. Они выступают в роли волонтеров и помогают гостям фестиваля приблизиться к понимаю современного искусства, а также узнать концепции представленных арт-проектов. Поскольку ребята отлично справляются с этой задачей, в следующем году они будут помогать в подготовке студентов других колледжей к работе на DOCA. Так, психологи будут обучать их базовым навыкам коммуникации.

Итоговые-новости_колледж-психологии_согласовано8.jpg

Ольга Михайловна отметила, что помимо Дня профориентации для школьников будет организована традиционная Школа психологии, а также сейчас разрабатывается специальная программа лекций.

«У нас появилась идея – вместо деканских часов проводить лекции психологической направленности и рассказывать о том, что интересует ребят юношеского возраста.

Итоговые-новости_колледж-психологии_согласовано9.jpg

Как я выгляжу в глазах окружающих? Как мне быть здоровым и испытывать удовольствие от здорового образа жизни? Как жить с радостью? Где брать ресурсы? Как побороть страх перед экзаменами? Все эти вопросы интересуют ребят, и в рамках лекций мы поможем им найти ответы.

Мы также планируем проводить практические занятия, направленные на создание более гармоничного представления о себе с помощью релаксации, танца, терапевтического фехтования», – отметила Ольга Михайловна.

Итоговые-новости_колледж-психологии_согласовано10.jpg

Все эти проекты станут дополнением к лекциям и помогут ребятам выработать профессиональные навыки, получить опыт коммуникации и в результате – стать востребованными специалистами.

Важно отметить, что помимо участия в проектах ребята регулярно проходят практику, где также получают опыт работы. Многим студентам уже во время обучения поступают предложения о трудоустройстве в организациях, где они практикуются.

Таким образом, следующий учебный год будет еще более насыщенным, чем предыдущий.

О том, что интересного происходило в весеннем и осеннем семестрах в колледже психологии, вы можете узнать, прочитав новости: http://www.igumo.ru/collej/novosti/psy/  

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК