Особенности образования в Конго: встреча с зарубежным экспертом

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Особенности образования в Конго: встреча с зарубежным экспертом

Особенности образования в Конго: встреча с зарубежным экспертом

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Колледж лингвистики посетил интересный гость из Конго – Крис Епенге Монседжу, известный также под творческим псевдонимом Kolossus Kelevra. Эксперта пригласила в МКИК заместитель ректора по учебной работе, преподаватель по истории педагогики Ирина Белогорцева.

Крис Епенге Монседжу (Kolossus Kelevra) – профессиональный музыкант Демократической Республики Конго, звукорежиссер, автор и исполнитель рэп-композиций на французском и русском языках, а также на африканском диалекте лингала.

Тема встречи была посвящена различиям систем образования Конго и России. Существенная разница наблюдается как в структуре обучения, так и в воспитательных подходах, что продиктовано культурными различиями.

Гость-из-Конго_02.jpg

Так, студентов колледжа лингвистики удивил факт, что в Конго допустимы наказания детей за нарушение дисциплины, в то время как в России подобные меры воздействия считаются непедагогичными.

Как объясняет эксперт, не все дети в Конго могут посещать школу, образование является большой ценностью, поэтому к учащимся предъявляются особые требования – они должны быть примером для остальных детей и демонстрировать прилежное поведение, где бы они ни находились. Система наказаний – один из способов привить учащимся ответственность за свои поступки.

Вместе с тем подобные дисциплинарные взыскания продиктованы историческим прошлым страны и связаны со строгими правителями, которые когда-то применяли серьезные меры к своим подданным.

Что касается структурных различий в образовании двух стран, то они прослеживаются, например, в дифференциации институций. Если в России колледж и лицей различаются по программе и уровню получаемого образования, то в Конго разницу между ними обусловливает гендерный принцип: в колледже учатся только мальчики, а в лицее – девочки.

Гость из Конго также обратил внимание на то, что студенты МКИК могут выбирать для обучения разные языки – корейский, китайский, английский, в то время как в Конго этот выбор зависит от региона, но основным является французский язык, который относится к государственным.

Студенты колледжа лингвистики узнали и другие подробности о системе образования в африканском государстве, а также задали много интересных вопросов гостю. Знакомство с особенностями обучения в разных странах позволяет ребятам расширять свой кругозор и находить интересные идеи в педагогических подходах учителей со всего мира.

Занятия по истории педагогики в МКИК всегда проходят интересно. Преподаватель Ирина Белогорцева сопровождает теоретический материал различными активностями. Так, на одном из занятий студентам было предложено создать глиняные таблички, на которых много веков назад писали ученики, постигавшие науки.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК