Твой первый фотоаппарат

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Твой первый фотоаппарат

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Приобретение первого фотоаппарата – важный шаг, и тут нужно действовать не спеша. Ни в коем случае не стоит покупать сразу дорогую профессиональную камеру – вопрос не столько в цене, сколько в ее функционале. Ведь для разного типа съемок требуются разные параметры. Пока вы еще точно не определились, в каком жанре хотите снимать, вкладывать деньги в дорогую фототехнику не стоит. Как и любое средство производства, профессиональная камера заточена под определенные типы съемки, поэтому, выбирая свою первую фотокамеру, я рекомендую присмотреться к недорогим вариантам, которые с каждым годом становятся все более функциональными. Выбрав хорошую камеру начального уровня, вы сможете понять, что именно вам нравится в фотографии, какая техника вам близка и понятна. А в дальнейшем уже сделаете осознанный выбор при покупке камеры, которая поможет вам зарабатывать деньги.

Что необходимо помнить: качество итоговой картинки в первую очередь зависит от качества оптики, с которой вы работаете, поэтому ваша первая фотокамера должна быть со сменными объективами. Выбирая фотокамеру, вы, по сути, выбираете систему, а в дальнейшем сможете совершенствовать свой фотопарк, приобретая дополнительное оборудование: объективы, вспышки и проч. Пусть пока объектив у вас только один, но вы всегда можете позаимствовать линзу с другим фокусным расстоянием у однокурсников или получить ее для теста от производителей, с которыми сотрудничает наш факультет фотографии.

Еще один важный момент – это способность камеры снимать видео. Хотя это и не обязательная функция, лучше иметь такую возможность.

Ну и, конечно, выбирая фотоаппарат, смотрите на дату выпуска конкретной модели: современные технологии не стоят на месте, и камеры, разработанные в 2012 г., уже считаются морально устаревшими.

Фотограф Дмитрий Моисеенко, посол компании Nikon, считает, что, выбирая свой первый фотоаппарат, очень важно обращать внимание на наличие поворотного экрана и встроенную вспышку. Поворотный экран позволит фотографу контролировать изображение в кадре, снимать с любой точки съемки и, выбирая самые захватывающие ракурсы, всегда контролировать то, что получится на итоговой фотографии. Встроенная вспышка сама по себе – достаточно компромиссное решение. Например, в профессиональных фотокамерах ее часто не делают вообще – профи предпочитают пользоваться внешней. Однако для студента, который не всегда может позволить себе купить дополнительное оборудование, штатная вспышка на камере необходима.

текст-колледжа-фото1.jpg

Среди фотоаппаратов Nikon Дмитрий советует в первую очередь обратить внимание на линейку любительских камер. Самая интересная, по его мнению, модель – Nikon D5200 Kit. Кроме того, камера может снимать и видео, что является большим плюсом. Приобрести такую камеру со стандартным объективом можно, уложившись в сумму до 30 000 рублей.

текст-колледжа-фото2.jpg

Фотограф и эксперт фототехники Евгений Уваров советует присмотреться к беззеркальным камерам. По функционалу они сейчас практически не отличаются от зеркальных, а по многим пользовательским функциям даже превосходят. Например, абсолютно все фотокамеры Olympus являются водонепроницаемыми. И, что немаловажно, беззеркальные камеры намного легче – это существенный нюанс, если вы вспомните, что средний вес профессионального комплекта с зеркальной камерой – около 10 кг, а часто и больше.

текст-колледжа-фото3.jpg

Евгений советует присмотреться к фотокамере Olympus OM-D E-M10 Kit. Она подороже, чем «зеркалка» любительского уровня, но за эти деньги вы получаете не только камеру, но и качественную оптику. А это очень важный фактор, который впоследствии сильно повлияет на качество вашей картинки. Купить такую камеру сейчас можно за сумму около 40 000 рублей, при этом в комплект войдет отличный универсальный объектив с фокусным расстоянием 40–150 мм, который можно будет использовать для съемки в любом жанре фотографии.

текст-колледжа-фото4.jpg

  А главное – помните: не вы при технике, а техника при вашем мастерстве!

Мария Александровна Ващук, декан факультета фотографии


 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК