Творческие съемки и новые проекты. Подводим итоги года

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Творческие съемки и новые проекты. Подводим итоги года

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Еще один год погружения в фотоискусство подходит к концу. Вспоминаем яркие события и подводим главные итоги двух семестров в дайджесте.

Колледж_Фотографии_02.jpg

Выставки в МКИК и на внешних площадках

Начинающим фотографам важно показывать результаты своего творчества зрителям. Это не только дает ценный опыт презентации работ, но и повышает у студентов мотивацию и уверенность в себе. В этом году у фотографов было много возможностей для демонстрации своего творчества в музейных и культурных институциях.

В сентябре студенты колледжа фотографии открыли групповую выставку «Волшебные истории, рассказанные в темноте» в NEXT Gallery. Авторы обратились к теме сказок и визуальным языком рассказали канонические сюжеты на современный лад.

Колледж_Фотографии_03.jpg

В апреле на этой же выставочной площадке был представлен проект фотографов «Coworking». В экспозицию вошли фотоколлажи, которые имитируют обложки выдуманного модного журнала «Coworking». Название выбрано неслучайно: первая выставка проекта прошла в коворкинге МКИК – пространстве для общения и отдыха.

Колледж_Фотографии_01.jpg

Традиционно фотографы выставлялись в Галерее ИГУМО. Черно-белые фотографии студентов были представлены на выставке «Новые монохромные». Экспозиция включила работы, выполненные в разных медиумах, но объединенные единой цветовой гаммой – ахромат или монохром. Проекты созданы в разных жанрах – от портретов и пейзажей до репортажа.

Колледж_Фотографии_04.jpg

Фотографам удалось монетизировать свое творчество на аукционе современного искусства «Точка 3.0». Событие проходит в Галерее ИГУМО уже в третий раз. Впервые на аукционе были представлены исключительно студенческие работы. Всего в выставку вошло 76 лотов, среди них фотографии, зины, инсталляции, открытки, скульптуры.

По итогам аукциона «Точка 3.0» был продан 41 лот на общую сумму более 74 тысяч рублей. Все вырученные средства переданы молодым авторам.

Колледж_Фотографии_05.jpg

Творческие просмотры

Каждый семестр студенты колледжа фотографии защищают итоги своей профессиональной деятельности перед экспертами. Они демонстрируют фотографии, сделанные на парах или вне колледжа для заказчиков.

В этом году просмотры неоднократно проходили в формате выставок. Так, первокурсники получили первый опыт презентации работ в рамках «Фотосушки». Экспозиция расположилась в пространстве МКИК на первом этаже и включила репортажи, портреты, пейзажи, предметную съемку на свободные темы. Зрителям предлагалось не только посмотреть на работы, но и отдать голос за лучший проект.

Колледж_Фотографии_06.jpg

В формате поп-ап выставки прошел просмотр результатов курса по fashion-съемке. Студенты представляли проекты, посвященные модным домам, fashion-тенденциям разных эпох, цветовым акцентам в макияже и одежде.

Не обошлось и без традиционных просмотров в фотостудии колледжа, когда фотографы демонстрируют семестровые работы на проекторе. Первокурсники представляли фотографии на тему «Зазеркалье», интерпретируя это явление визуальным языком. Второкурсники защищали проекты по отработке композиционных приемов, таких как фрейминг, отражение света, ритм и паттерны, контрасты и др. А студенты 3-го курса весь год готовили дипломные фотопроекты и показывали свои наработки на предзащите.

Колледж_Фотографии_07.jpg

Практика

Еще один залог продуктивного учебного года – практика. В этом году МКИК заключил договор о сотрудничестве с МХТ им. А.П. Чехова, благодаря чему у студентов колледжа фотографии появилась уникальная возможность поработать в одном из самых известных театров Москвы.

Впервые команда МКИК работала на благотворительном проекте «Поколение Маугли». Перед студентами стояла задача показать историю создания спектакля через репортаж, видео и серии портретов.

Колледж_Фотографии_08.jpg

По результатам работы был выпущен сборник «Откуда приходит Маугли», куда помимо фотографий вошли интервью со зрителями, подготовленные колледжем журналистики, и зарисовки интерьеров легендарного театра от колледжа дизайна.

В дальнейшем команда МКИК работала и на других спектаклях МХТ, таких как «Мастер и Маргарита», «Серёжа» по мотивам великого романа «Анна Каренина», «№ 13D» и многих других.

Колледж_Фотографии_09.jpg

Фотографы также практиковались на Seasons Fashion Week в Москве: они снимали показы, репортажи, бэкстейджи. Помимо этого на площадке модного показа ребята фотографировали интервью с модными экспертами для журнала Dream. Снимки студентов были отобраны для публикации в одном из номеров журнала.

Среди других мест практики были Международный фестиваль современного искусства DOCA и самостоятельная съемка на коммерческой основе.

Колледж_Фотографии_10.jpg

Участие в фестивалях

Уже в 10-й раз на базе МКИК прошел Международный фестиваль современного искусства DOCA. Событие объединило на 5 этажах здания более 100 арт-объектов, авторами которых стали как уже признанные арт-деятели, так и молодые художники.

Тема DOCA-2023 – «Инструкция для песочницы». Авторы исследовали современное искусство через игру и предложили сделать то же самое гостям фестиваля, который в этом году посетили 1600 человек.

Колледж_Фотографии_11.jpg

Студенты колледжа фотографии были активны как никогда и прислали рекордное количество заявок на участие в DOCA. Большинство фотографов успешно прошли строгий кураторский отбор и представили на фестивале мультимедийные проекты, включавшие такие формы искусства, как фотография, видео, инсталляция, живопись, зин.

DOCA уже много лет остается уникальной площадкой для творческого самовыражения студентов и позволяет им получить уникальный опыт взаимодействия с современным искусством, художниками, посетителями.

Колледж_Фотографии_12.jpg

Традиционно фотографы участвовали в Медиафесте и Букфесте – событиях, которые проводят студенты колледжа журналистики и издательского дела. Это фестивали книжной продукции и медиапроектов, где зрители могут не только оценить представленные работы, но и пообщаться с авторами.

Студенты колледжа фотографии представляли на Медиафесте и Букфесте фотозины, посвященные эмоциональным состояниям, фобиям, индивидуальным различиям людей, взаимоотношениям. Студенты старались отразить чувства, которые составляют их внутренний мир или являются распространенными в обществе.

Колледж_Фотографии_13.jpg

Выездные занятия

Большинство учебных пар ребята проводят в фотостудиях МКИК, где практикуются в съемке и постановке света.

Зачастую фотографы придумывают что-то особенно креативное. Например, приводят в фотостудию МКИК своих любимых питомцев, чтобы освоить азы анималистической съемки. Благодаря таким занятиям фотографы получают практический опыт работы с пушистыми моделями и много удачных снимков в портфолио.

Еще одна интересная съемка была вдохновлена фильмом «Бриолин» про молодежь 1970-х. В качестве визуальных примеров использовались кадры из ремейка «Бриолина», снятого в 2016 г. Фильмы – это настоящий кладезь творческого вдохновения для фотографов. В них можно найти много интересных ракурсов и гармоничных сочетаний, чтобы затем воспроизвести эти визуальные приемы во время съемки.

Помимо работы в студии студенты снимают на улице. На одном из таких занятий фотографы поработали с профессиональной моделью и провели съемку с комбинированным освещением, включающим искусственный и естественный свет.

Колледж_Фотографии_14.jpg

Коммуникация с представителями фотографического сообщества

Традиционно в колледже прошло много встреч с фотографами и арт-деятелями. Студенты знакомились с разными направлениями профессии, развивали насмотренность и узнавали полезные лайфхаки от мастеров.

В этом году в МКИК прошла лекция фотографа-документалиста Алексея Мякишева, который рассказал не только о технических особенностях работы, но и о том, как ему удается расположить к себе людей, найти общий язык, попросить незнакомцев о съемке.

Также состоялась встреча с фотографом Андреем Безукладниковым, приуроченная к выставке «Кабинет Хранителя» в Галерее ИГУМО. Студентам колледжа фотографии спикер решил рассказать не о своем творчестве, а о тех авторах, которые оказали влияние на его фотографический метод.

В рамках выездного занятия в Центре визуальной культуры Béton фотографы посетили выставку Валеры и Наташи Черкашиных и авторскую экскурсию по экспозиции. В проекте «Любовь и эпохи перемен» объединены работы, отражающие отклик творческой пары на смену эпох. Студенты МКИК задали вопросы художникам, увидели документальные материалы – газетные заголовки, которые емко отражают атмосферу рубежа эпох.

Колледж_Фотографии_15.jpg

II Московский молодежный фестиваль фотографии в МКИК

Уже во второй раз МКИК совместно с ИГУМО и Союзом фотохудожников России провел фестиваль для школьников Москвы и МО, которые увлечены фотоискусством и нуждаются в поддержке опытных наставников.

В этом году на конкурс поступило более 100 работ. Их внимательно отсмотрели и оценили 8 экспертов – опытных фотографов, кураторов, преподавателей фотоискусства. По результатам голосования 9 человек стали победителями фестиваля, а 12 участников получили звания лауреатов.

Награждение молодых авторов состоялось на X Международном фестивале современного искусства DOCA. Работы начинающих фотографов стали частью большой выставки и были размещены на одной площадке с проектами студентов ИГУМО и МКИК, а также таких известных художников, как Валерий Чтак, Валера и Наташа Черкашины, Марина Звягинцева, Мария Алигожина, Андрей Безукладников и др.

Таким был год в колледже фотографии МКИК. Впереди у студентов долгожданные каникулы, после которых фотографов вновь ждут съемки, творческие встречи, интересные выездные занятия и новые проекты.

Чтобы узнать больше об интересующих событиях, переходите по ссылкам в материале.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК