Студенты-фотографы открыли выставку в NEXT Gallery

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Студенты-фотографы открыли выставку в NEXT Gallery

Студенты-фотографы открыли выставку в NEXT Gallery

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

16 сентября в NEXT Gallery открылась групповая выставка студентов колледжа фотографии МКИК «Волшебные истории, рассказанные в темноте».

Куратором стала преподаватель дисциплин «Основы кураторский деятельности» и «Выставочная деятельность» Евгения Александровна Стерлягова, сокуратором – студентка 3-го курса колледжа фотографии Александра Дёма.

vt_02 (1).jpg

Свои работы показали 8 фотографов: Валерия Волкова, Александра Дёма, Георгий Веселов, Анастасия Васильева, Полина Брыжахина, Анастасия Сторчак, Елизавета Мареева, Наталья Кострулина. Фотографии были сделаны в колледже на курсе «Индивидуальный проект».

Авторы обратились к теме сказок и интерпретировали канонические сюжеты на современный лад. В историях, рассказанных языком фотографии, прослеживаются элементы волшебства: особенные персонажи и предчувствие «пути», на котором с героем происходят метаморфозы. В сказках сублимированы страхи перед неконтролируемыми силами и обстоятельствами, но добро обычно побеждает, поэтому так важно рассказывать сказки в тревожные времена.

vt_03 (1).jpg

На вернисаже выставки гостей ждали сказочный фуршет и баллады под гитару. «Сказителями» выступили авторы и приглашенные музыканты. Открытие выставки посетили более 70 человек.

Студенты колледжа фотографии и куратор выставки прокомментировали свой опыт участия в проекте.

vt_04.jpg

Студентка 2-го курса колледжа фотографии Анастасия Сторчак считает важным поделиться красотой и метафорами со зрителем: «В детстве я часто мечтала о волшебном, надеялась получить письмо из Хогвартса или научиться летать. Чем старше я становилась, тем стремительнее волшебство покидало мои мысли. И теперь, когда я занимаюсь фотографией, волшебство – это возможность выразить свои мысли через картинку, поделиться с окружающими той красотой, которую вижу я, добавить немного сказочности в суровую реальность».

vt_06.jpg

Евгения Александровна Стерлягова отмечает слаженную, профессиональную работу студентов по подготовке материалов к выставке: «Очень приятно наблюдать, что на практике ребята применяют знания, полученные во время учебы. Они понимают, как организовать предпечатную подготовку и написать текст экспликации. Мой сокуратор Александра Дёма делала организационную работу, “собирала” выставку уже на профессиональном уровне, осознанно и ответственно. Для понимания процессов в искусстве и собственного развития этот опыт будет очень полезен».

vt_07.jpg

Александра Дёма также поделилась комментарием об опыте подготовки выставки: «Сокураторство на выставке “Волшебные истории, рассказанные в темноте” – важный опыт. Я участвовала во всех процессах – от отбора материала, печати и покупки рам до организации вернисажа и приглашения зрителей. Я считаю, что нам удалось сделать интересную экспозицию для такого камерного пространства. Мы собрали на открытии очень много гостей.

vt_08.jpg

Самое сложное в моей работе – не упустить ни одну важную деталь, ничего не забыть и всё успеть. На подготовку выставки у нас было всего около двух недель. Это мало, но вовлеченность художников в процесс сильно облегчила задачу, мы были настоящей командой, всё прошло на достойном уровне!»

Текст: колледж фотографии

Фотографии: Елизавета Мареева, студентка 3-го курса колледжа фотографии


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК