Поэты, художники и фотографы на снимках Ивана Филимонова

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Поэты, художники и фотографы на снимках Ивана Филимонова

Поэты, художники и фотографы на снимках Ивана Филимонова

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Первокурсники колледжа фотографии посетили встречу с известным фотографом Иваном Филимоновым.

Его творчество состоит преимущественно из фотопортретов, героями которых становятся поэты, художники и фотографы. Часто это концептуальные снимки, так или иначе отражающие художественный стиль мастеров, оказавшихся в объективе Ивана Филимонова.

Например, художники Валера и Наташа Черкашины позируют на фоне своих работ, стоя как будто вверх ногами, а рядом с ними находится один из их художественных инструментов – теннисный мяч.

Филимонов_02.jpg

Другой пример – портрет художника и известного теоретика искусства Дмитрия Гутова, которого Иван Филимонов случайно встретил на мероприятии и решил сфотографировать в зеркале. Несмотря на ограниченное время съемки, Иван Филимонов сделал портрет с интересной деталью: лицо Дмитрия частично попадает в кадр, а также отражается в его собственных очках и в зеркале.

Прием мультиэкспозиции, т.е. объединения нескольких кадров в одном, используется Иваном Филимоновым в работе с российским художником, создателем галереи «Пальто» Александром Петрелли. Он экспонирует свои работы на подкладке пальто, которое распахивает перед зрителями вернисажей. В работе Ивана Филимонова Петрелли, держащий в руках свою фотографию, изображен трижды по принципу «картинка в картинке».

Филимонов_03.jpg

Не меньше студентов заинтересовал проект «Площадь революции», героями которого стали поэты, сфотографированные в метро. По результатам работы был выпущен альбом, в котором помимо фотографий представлено поэтическое творчество московских авторов. Параллельно в книге ведется рассказ о создании станции и историях людей, связанных с ней.

«Я берусь за темы, которые не являются мейнстримными. Это очень важно. Если вы снимаете то, что никто не снимает, значит, вы на правильном пути. Даже если сейчас это не находит отклика. Пройдет 10 лет и окажется, что вы обладаете ценными фотографиями, которые мало кто делал», – говорит Иван Филимонов.

Встреча с известным фотографом прошла динамично и вдохновила студентов на поиск самобытной темы, которую они могли бы реализовать в своем творчестве, отразив индивидуальный стиль и взгляд на мир.

фото Данила Седов


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК