Кино глазами фотографа. Open talk с Тасей Филиной

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Кино глазами фотографа. Open talk с Тасей Филиной

Кино глазами фотографа. Open talk с Тасей Филиной

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже фотографии состоялась встреча с Тасей Филиной – исследователем киноязыка, педагогом в сфере медиа, фотохудожником. Вместе с экспертом студены обсудили, какие приемы использует в своих фильмах культовый кинорежиссер Уэс Андерсон.

Кино для фотографа – это прежде всего возможность развивать эстетический интеллект и вдохновляться цветовыми, композиционными, стилистическими решениями. Именно поэтому стоит относиться к просмотру фильма как к исследованию. Например, учиться видеть за обычными предметами символы и метафоры, которыми в том числе наполнены фильмы Уэса Андерсона.

photo_02 (1).jpg

Тася Филина рассказала студентам колледжа фотографии о творческом пути режиссера и о том, какие приемы он использует, чтобы передать смысл истории. Первое, что бросается в глаза зрителю, – это строгая симметрия в кадре. Она есть в каждом фильме режиссера, кроме дебютного, и противопоставляет экранную картинку иррациональности реальной жизни. Мир кажется будто двумерным, лишенным объема.

photo_03 (1).jpg

Также в фильмах Уэса Андерсона используются идеальные «кукольные» декорации, на фоне которых поднимаются серьезные темы. Зачастую это конфликт детей и взрослых или, например, вызов обществу. Киновед проанализировала поведенческие особенности персонажей и объяснила, почему в фильмах Андерсона дети и взрослые будто меняются местами.

photo_04 (1).jpg

Кинематограф и фотоискусство – направления, которые очень близки по способам передачи идеи, вниманию к деталям, экспериментам с композицией, цветом и другими визуальными приемами.

Кроме того, просмотр кино – один из самых эффективных способов развития эстетического интеллекта. Поэтому фотографам так важно вдохновляться фильмами, особенно если речь идет о выдающихся кинорежиссерах, отличающихся уникальным визуальным языком.

photo_05 (1).jpg

Студенты колледжа фотографии МКИК активно вступали в обсуждение фильмов, задавали вопросы, участвовали в интерактивах Таси Филиной и получили за время встречи много новых творческих идей, которые смогут воплотить в своих проектах.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК