Как фотография объединяет и помогает пережить сложные времена?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как фотография объединяет и помогает пережить сложные времена?

Как фотография объединяет и помогает пережить сложные времена?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа фотографии рассказали, как фотоискусство влияет на общество и объединяет людей даже в сложные времена. Выступления были подготовлены в рамках студенческой конференции МКИК «Универсальный язык общения».

Старшекурсница колледжа фотографии Наташа Гончарова рассказала про выставку «Семья человеческая», организованную в годы холодной войны. Ее участниками стали фотографы из 63 стран мира. Представленные работы были призваны обратить внимание людей на общечеловеческие ценности, такие как любовь, дружба, рождение, радость, искусство, природа, религия, семья. Переданные визуальным языком, эти сильные посылы были понятны людям, говорящим на разных языках.

Колледж-фотографии_конференция_02.jpg

Куратор выставки Эдвард Стейхен отмечал, что «Семья человеческая» наполнена преданной любовью и верой в человека. Именно эти ценности вышли на первый план в противовес напряжению, созданному в годы холодной войны.

Отдельное место на выставке заняли снимки, запечатлевшие хороводы, в которые объединялись люди в самых разных уголках мира. Так они демонстрировали свое единство, противопоставляя его рассогласованности между людьми.

Колледж-фотографии_конференция_03.jpg

«Семья человеческая» стала больше, чем просто выставкой, и напомнила людям об их истинном предназначении – жить и созидать. Экспозиция побывала более чем в 150 музеях мира и стала одной из самых известных за всю историю фотографии.

О языке фотоискусства как об уникальном феномене также говорила второкурсница колледжа фотографии МКИК Василиса Петрова. В своем выступлении она сделала акцент на универсальности визуального языка и рассказала, как один статичный снимок может показать пример чего-то хорошего или чего-то плохого, счастье или трагедию, радость отдельного человека или глобальную катастрофу, коснувшуюся разных людей.

Колледж-фотографии_конференция_04.jpg

«В МКИК мы учимся тому, как налаживать коммуникацию с другими людьми и даже народами через фотографию», – говорит Василиса Петрова и отмечает, что фотоискусство стирает языковые барьеры и передает идеи так выразительно, что они становятся понятны и близки всем людям.

Фотография говорит на языке чувств, она разрушает стереотипы и объединяет народы. В качестве примера второкурсница колледжа фотографии показывает снимки основателя фотоагентства «Магнум» Анри-Картье Брессона из альбома «Европейцы». В книгу вошли послевоенные снимки, демонстрирующие, как люди, пережившие трагедию, продолжают жить, любить, творить и радоваться, несмотря ни на что.

Колледж-фотографии_конференция_05.jpg

Еще одно выступление от коллежа фотографии представила Мария Енацкая. Она рассказала, что делает фотографию схожей с любым другим языком мира. Во-первых, это информативность, т.е. возможность рассказать о любом событии или явлении. Во-вторых, это выражение чувств и личного опыта через визуальную призму, которая не уступает вербальной. Наконец, фотография играет важную роль в передаче исторического опыта, сохранении памяти о событиях, без которых не было бы настоящего. В качестве примера студентка привела работы фотожурналиста Стива Маккари, снимавшего исчезающие народы мира, современный мир и древнейшие традиции. А одной из наиболее известных его работ стал снимок «Афганская девочка».

В своих докладах студенты колледжа фотографии еще раз показали, что язык их профессии – это мощный способ передачи информации, исторического опыта и гуманистических посылов.

На мероприятии также выступали студенты других направлений подготовки МКИК, рассказывая о своих способах общения с аудиторией. Это позволило всем присутствовавшим оценить значимость каждой профессии и осознать ответственность за качество той коммуникации, которую они будут нести в мир.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК