Фотографы написали философские сказки

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Фотографы написали философские сказки

Фотографы написали философские сказки

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Фотографы написали сказки, объясняющие философские концепции доступным языком – так, чтобы их понял даже ребенок. Такое творческое задание ребятам предложила ректор МКИК, преподаватель философии Марина Владимировна Волынкина.

Она уже не раз практиковала написание сказок на парах со студентами, поскольку этот метод помогает не только закрепить изученный по дисциплине материал, но и проверить, насколько хорошо студент понял тему. В этот раз ребята писали тексты прямо на занятии, чтобы иметь возможность посоветоваться с преподавателем и максимально корректно отразить свою идею.

Тема сказок могла быть любой – авторы посвящали свои произведения философии Древней Индии, Древнего Китая и Древней Греции. В яркой повествовательной форме они отражали идеи Просвещения и Возрождения, писали об отечественных учителях и о педагогике как науке и искусстве.

На следующей паре Марина Владимировна Волынкина зачитала сказки студентам колледжа фотографии без указания авторства и предложила проголосовать за лучшее произведение.

Каждую сказку студенты обсуждали, давая друг другу честную обратную связь. Такая дискуссия переросла в открытый диалог о смысле жизни, поступках человека, знаниях и важности передачи опыта подрастающему поколению, об отношении человека к различным событиям и других глобальных вопросах.

Для фотографов важно уметь не только высказывать свою позицию и вести коммуникацию с людьми, но и чувствовать смыслы и концепты, которые они вкладывают в свои проекты. В этом отношении философия является мощным вспомогательным инструментом, расширяющим границы мышления и позволяющим критически оценивать всё, что происходит вокруг нас.

Первое место по итогам студенческого голосования заняла сказка о лисенке-хулигане, которую написали студентки колледжа фотографии Вика Левашова и Александра Русакова. Это поучительная история о том, почему важно соблюдать всем известную истину: относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.

Предлагаем вам познакомиться с этой работой и, быть может, взять ее на заметку при общении со своими младшими родственниками.

Сказка о Лисенке-Хулигане

Мы поведаем вам сказку о Лисенке, который вынес очень важный урок об уважении к другим лисам.

Жил был Лисенок-Хулиган. Друзей у него не было, так как вел он себя очень плохо: подшучивал над другими лисятами, грубил старшим лисам. Учился он очень плохо, на уроках в основном ловил мух. Когда учитель делал ему замечание, Лисенок дразнился в ответ.

Однажды с Лисенком приключилась беда. В очередной школьный день наш проказник шел на учебу и придумывал, как бы еще подшутить над своими одноклассниками-лисятами. Дорога в школу шла через лес, в котором люди выкапывали ямы для поимки лисов.

Лисенок до того сильно задумался, что не заметил, как попал в одну из этих ям. Он долго звал на помощь, ведь он знал, что по этой же дороге ходят в школу его одноклассники. Но все проходившие мимо лисята просто смеялись или не обращали внимания на него. Через время Лисенок настолько устал звать на помощь, что без сил просто уснул.

После окончания учебного дня Мудрый Учитель Лис Фу Ций возвращался домой. Проходя мимо той самой ямы, он заметил нашего Лисенка, который потерял надежду на спасение. И Учитель спросил:

— Лисенок, что ты здесь делаешь?

— Я шел-шел в школу и угодил в яму! – сказал заплаканный хулиган. – Я звал-звал на помощь, но никто из других лисят мне не помог!

— А знаешь, почему тебе никто не помог? – спросил Мудрый Учитель Лис Фу Ций.

— Почему же?

— Есть одна мудрость: не делай другим то, чего не желаешь себе. Ты обижал других лисят, смеялся над всеми. Вот и они решили посмеяться над тобой.

Лисенок задумался.

— Я тебе помогу, – сказал Мудрый Учитель Лис Фу Ций. – Но взамен ты пообещаешь мне исправиться.

Лисенок кивнул головой и наконец-то осознал все свои поступки по отношению к другим.

На следующий день Лисенок пришел в школу и у всего класса попросил прощения за свои грубые поступки. Лисята сначала очень удивились и не поверили своим ушам, но, посмотрев на Мудрого Учителя Лиса Фу Ция и увидев одобрительный кивок, решили простить глупого Лисенка.

С того дня Лисенок вел себя прилично, стал помогать другим лисятам, не дразнил никого и не хулиганил, уважал старших. У него появились друзья, и он больше не одинокий хулиган-грубиян. Ведь он стал относиться к другим так, как хотел бы, чтобы другие относились к нему.

Вика Левашова, Александра Русакова


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК