Что ждет абитуриентов в колледже фотографии? Рассказывает декан

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Что ждет абитуриентов в колледже фотографии? Рассказывает декан

Что ждет абитуриентов в колледже фотографии? Рассказывает декан

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Профессиональные фотостудии МКИК, авторские программы обучения и мастерские известных фотографов, тест-драйв фототехники вместе с амбассадорами крупных брендов, встречи с экспертами на мастер-классах и портфолио-ревю – всё это позволяет студентам колледжа фотографии получить качественное образование и сформировать объемное портфолио.

01_ph.jpg

Подробнее об обучении в колледже фотографии МКИК рассказала декан Светлана Георгиевна Агафонова.

03_ph_Авторские программы.jpg

Авторские программы обучения от известных фотографов

Все профессиональные дисциплины в колледже фотографии ведут практикующие специалисты, знающие реальную ситуацию в сфере фотоиндустрии. Это фотографы, чей талант признан мировым сообществом.

04_ph_Авторские программы.jpg

В МКИК работают:

  • кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Ирина Юрьевна Чмырева;
  • художник и фотограф с многолетним стажем Андрей Михайлович Акимов;
  • автор более 40 персональных фотовыставок, художник-фотограф, работы которого находятся во многих музейных собраниях и в частных коллекциях, обладатель гран-при конкурса «Серебряная камера» Московского Дома фотографии Вадим Витальевич Гущин.
05_ph_Авторские-программы.jpg

Учебный план и программы дисциплин профессионального цикла составлены преподавателями-практиками с учетом современных требований рынка.

07_ph_Практика.jpg

Практика в организациях-партнерах

Места прохождения практики подбираются студентам индивидуально исходя из их интересов и склонностей. Это могут быть печатные и электронные СМИ разной тематики («Русский репортер», SPORT MEDIA NEWS), дизайнерские агентства (UNIQA), ювелирные фабрики («Эстет»), театральные студии и школы («ЛиссЭ»), фотобанки («Лори»), портретные студии.

08_ph_Практика.jpg

Во время производственной практики учащиеся часто работают над созданием социальных репортажей в волонтерских организациях. Например, в службе «Милосердие».

В случае успешного прохождения практики студенты получают предложения о трудоустройстве сразу после выпуска из МКИК.

09_ph_Еженедельные.jpg

Еженедельные встречи с представителями индустрии

Каждый четверг в колледже фотографии проходят мастер-классы представителей профессионального фотографического сообщества – известных российских и зарубежных фотографов в различных направлениях, кураторов фотографических проектов.

010_ph_Еженедельные.jpg

Спикеры делятся со студентами колледжа опытом практической работы, рассказывают о возможностях и перспективах роста в профессии.

011_ph_Мастер-классы.jpg

Мастер-классы от амбассадоров крупных брендов

Каждый семестр проходят встречи с представителями фотографических брендов, таких как Nikon, Panasonic, Fujifilm. Они проводят мастер-классы в фотостудиях МКИК и предоставляют студентам новинки фототехники для бесплатного тестирования.

013_ph_Участие-в.jpg

Участие в Международном фестивале современного искусства DOCA

Студенты колледжа фотографии участвуют в международных проектах. Одним из них является Международный фестиваль современного искусства DOCA, который уже восьмой год проводится в МКИК и ИГУМО. Проект позволяет студентам выставлять свои работы наравне с профессионалами, формировать портфолио, участвовать в мастерских известных современных художников, создавать коллективные проекты.

014_ph_Участие-в.jpg

В рамках образовательной программы фестиваля студенты посещают лекции и мастер-классы кураторов, теоретиков искусства, художников и фотографов.

015_ph_Портфолио-ревю.jpg

Портфолио-ревю с участием экспертов

Дважды в год у студентов колледжа фотографии есть возможность принять участие в портфолио-ревю и продемонстрировать свои работы профессионалам – кураторам фотографических проектов, галеристам, бильдредакторам печатных изданий, известным художникам-фотографам.

016_ph_Портфолио-ревю.jpg 

Мероприятие позволяет услышать объективное мнение о своих работах, получить приглашения к участию в масштабных профессиональных проектах.

Благодаря работе в проектах колледжа фотографии и проведению портфолио-ревю каждый выпускник имеет творческое портфолио, что позволяет ребятам успешно трудоустраиваться.

017_ph_Мастерские.jpg

Мастерские известных фотографов

В колледже фотографии есть две мастерские, занятия в которых проводятся дополнительно к основному образовательному процессу.

Участники Мастерской театральной фотографии Татьяны Мордвиновой бесплатно посещают предпоказы и показы спектаклей и учатся проводить фотосъемки в условиях сложного света и в режиме репортажа.

018_ph_Мастерские.jpg

Занимаясь в Мастерской портретной фотографии Андрея Акимова, студенты изучают нестандартные световые схемы, новейшие тенденции в современной студийной фотосъемке.

Участвовать в мастерских можно с первого курса обучения, чтобы в совершенстве освоить мастерство фотографа и сформировать объемное портфолио.

019_ph_Две-фотостуди.jpg

Две фотостудии и аналоговая фотолаборатория

Реализовать свои творческие идеи студенты колледжа фотографии могут в двух просторных фотостудиях, которые расположены в МКИК. В одной из них установлена специальная конструкция для съемок – циклорама. Обе фотостудии оснащены полноценным студийным осветительным оборудованием, необходимым для профессиональной студийной съемки разных жанров фотоискусства.

020_ph_Две-фотостуди.jpg

Проявить фотопленку и создать черно-белые фотографии большого формата можно в аналоговой фотолаборатории, которая также оснащена необходимой техникой.

021_ph_Аудитория.jpg

Аудитория с современными компьютерами iMac для обработки фотоизображений

Большое внимание при обучении в колледже уделяется обработке фотоизображений в графических редакторах. Занятия проходят в аудиториях, где установлены компьютеры iMac. Мониторы оснащены дисплеями, максимально точно передающими цвета, что очень важно при работе с новейшим программным обеспечением.

022_ph_Аудитория.jpg023_ph_Аудитория.jpg024_ph_Аудитория.jpg025_ph_Аудитория.jpg026_ph_Аудитория.jpg027_ph_Аудитория.jpg028_ph_Аудитория.jpg029_ph_Аудитория.jpg030_ph_Аудитория.jpg031_ph_Аудитория.jpg032_ph_Аудитория.jpg033_ph_Аудитория.jpg034_ph_Аудитория.jpg035_ph_Аудитория.jpg036_ph_Аудитория.jpg037_ph_Аудитория.jpg038_ph_Аудитория.jpg039_ph_Аудитория.jpg040_ph_Аудитория.jpg041_ph_Аудитория.jpg042_ph_Аудитория.jpg043_ph_Аудитория.jpg044_ph_Аудитория.jpg045_ph_Аудитория.jpg046_ph_Аудитория.jpg047_ph_Аудитория.jpg048_ph_Аудитория.jpg049_ph_Аудитория.jpg050_ph_Аудитория.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg


ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК