Чем занимается фотожурналист и как им стать? Open talk

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Чем занимается фотожурналист и как им стать? Open talk

Чем занимается фотожурналист и как им стать? Open talk

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже фотографии состоялся open talk с Екатериной Волковой – журналистом, редактором службы визуальных проектов информационного агентства «РИА Новости».

Екатерина является преподавателем курса по фотожурналистике в институте фотографии ИГУМО, а также председателем комиссии на защите дипломных проектов в МКИК.

Последние 12 лет Екатерина Волкова руководит подготовкой мультимедийных проектов, выступая как продюсер и автор текстов. Также она занимается организацией фотовыставок, изданием фотокниг и проведением фотоконкурсов.

Встреча-с-Екатериной-Волковой_01.jpg

На встрече со студентами колледжа фотографии Екатерина Волкова рассказала, как устроена работа в топовых мировых и российских информационных агентствах.

Среди лидеров международного рынка Екатерина выделила Reuters. Это первое информационное агентство, которое открылось во Франции еще в XIX в. и считается своеобразным мерилом качества в сфере фотожурналистики. В команду Reuters входят более 2500 журналистов, фотографов и операторов. Контент обновляется ежеминутно.

На российском рынке Екатерина Волкова выделяет 4 информационных агентства с богатой историей. Одним из них является «РИА Новости». Здесь появляется 1000 новых фотографий в сутки. За одну минуту публикуется порядка 8 кадров. «РИА Новости» сотрудничает как со штатными, так и с внештатными фотографами. Предпочтение отдается профессионалам, работающим с репортажной фотографией, а также тем специалистам, которые даже в нестабильных жизненных ситуациях остаются дипломатичными и тонко чувствуют социальный контекст.

Встреча-с-Екатериной-Волковой_02.jpg

Екатерина Волкова отмечает три главных качества фотожурналиста в информационном агентстве: оперативность, многозадачность и ответственность. События случаются регулярно, даже в выходные и праздничные дни. Задача фотографа – быть готовым работать в жестком графике и снимать всё – от происшествий и конфликтов до спорта и культуры.

Студенты колледжа фотографии МКИК узнали о выдающихся фотожурналистах, многие из которых работают в информационных агентствах всю свою жизнь.

Многие ребята заинтересовались возможностью посотрудничать с крупнейшими информационными агентствами в качестве внештатных фотографов. Екатерина Волкова дала им рекомендации по составлению портфолио, а также пригласила участвовать в фотоконкурсе.

Встреча-с-Екатериной-Волковой_03.jpg

Один из них «РИА Новости» запускает 22 декабря 2023 г. в честь погибшего фотожурналиста Андрея Стенина. Конкурс проходит уже 10-й год и объединяет фотографов до 33 лет – именно в этом возрасте погиб Андрей Стенин, снимавший вооруженные конфликты.

Екатерина Волкова пожелала ребятам удачи в их профессиональных планах, дала много ценных рекомендаций и вдохновила студентов рассмотреть еще одно потенциальное направление своей карьеры.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК