На Марсе

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

На Марсе

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

колледж-дизайна1.jpg

Никита Буфатин

11 февраля мы, студенты 1-го и 2-го курсов факультета дизайна, посетили выставку «Искусство взаимодействия» в Центре современного искусства «Марс». Посмотрев семь работ разных художников, мы не просто познакомились с новым для нас видом искусства – интерактивной инсталляцией, но и отлично отдохнули и зарядились положительными эмоциями. Очень интересно было взаимодействовать со своей тенью и создавать необычные узоры одним движением руки с помощью установленного на полу Kinect'а. Также нам очень понравилось смотреть психоделические видео со странными звуками в 3D-очках. Происходившее на экране (точнее, стене) затягивало нас в сюжет, создавая непередаваемую атмосферу.

Я думаю, нельзя выделить из всех работ одну или две, которые больше всего привлекли наше внимание. Абсолютно каждая работа потрясающая, и многие ребята прошли всю выставку по несколько раз. Кое-что зацепило нас не меньше самой выставки. В одном из залов была полностью мягкая черная стена, я сомневаюсь, что это часть какой-либо инсталляции, но она была настолько крута, что от нее невозможно было оторваться в прямом смысле этого слова.

колледж-дизайна2.jpg

Наталья Крюкова 

Сегодня вместе с однокурсниками мы посетили Центр современного искусства «Марс». Пожалуй, впервые за долгое время я увидела то, что действительно хотела: все идеи этого проекта были направлены на визуальное и психологическое воздействие на зрителя.

Самым занимательным из увиденного оказалась не какая-то определенная комната, а сочетание техники XXI века и очень простых материалов.

Среди огромного количества действительно ярких идей наиболее интересной кажется инсталляция, хитрая с точки зрения психологии и графики. Это 3D-комната с округлым потолком, в которой нужно лежать и смотреть на проекцию неопределенного, бесконечного мира, при этом слушая успокаивающую музыку, на фоне которой зачитывалась научная лекция. Что хитрого в этой комнате? В такой атмосфере человек максимально расслаблен, при этом экран гипнотизирует, а лекция начинает запоминаться на уровне подсознания. Вся идея имеет не только развлекательный характер, но и образовательный подтекст.

колледж-дизайна3.jpg

Помимо этой комнаты было множество других, но в основе концепции каждой лежало взаимодействие со зрителем. Например, световая реакция на звук, движение или просто присутствие человека.

В целом мне очень понравился Центр «Марс», я почерпнула много интересных идей, некоторые из них можно будет попробовать воплотить в жизнь.

Редактировала Анастасия Новикова, студентка 4-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК