Как создать комикс? Мастер-класс Анастасии Воробьёвой

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как создать комикс? Мастер-класс Анастасии Воробьёвой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Что такое комикс и как создать свою графическую историю? Об этом дизайнеры МКИК и студенты корейского колледжа узнали на мастер-классе иллюстратора, режиссера анимации, преподавателя Анастасии Воробьёвой.

История комикса как жанра началась много веков назад с наскальных рисунков, фресок с изображением жития святых и газетных карикатур.

Современные комиксы отличаются от своих исторических прообразов большим количеством форматов. Это не только полноценные графические романы, но и короткие анимированные истории, визуальные инструкции или, например, мемы.

c_01.jpg

Создание комикса начинается с выбора персонажа. Как отмечает Анастасия Воробьёва, чем проще и абстрактнее персонаж, тем больше шансов, что читатель узнает в нем себя и проникнется его историей.

Еще один способ увеличить индикатор вовлеченности читателя – использовать узнаваемые локации. Например, японские комиксисты выбирают в качестве фона атмосферные места Токио.

c_02.jpg

При этом авторы используют принцип: чем проще прорисован герой, тем сложнее должен быть фон и наоборот.

Основа любого комикса – процесс «достраивания» истории. Зритель видит только отдельные друг от друга картинки, но воспринимает их как единую реальность.

Задача автора – облегчить процесс восприятия с помощью межкадровых переходов. На мастер-классе Анастасия Воробьёва рассказала о 6 таких переходах между фреймами.

c_03.jpg

Не менее важно в создании графических историй применять основы сторителлинга. В современных комиксах используется, например, клиффхэнгер, когда повествование завершается на самом интересном месте. Еще один сценарный прием – панчлайн, меняющий представление читателя о чем-либо или обманывающий ожидание.

Когда основные приемы и способы визуального повествования ясны, возникает вопрос: с чего начать? Анастасия Воробьёва порекомендовала студентам колледжа дизайна создавать комиксы о том, как прошел их день. И даже если каждый автор возьмет за основу одно и то же событие, например путь от метро до МКИК, у каждого получится своя, не похожая на другие история.

c_04.jpg

Надеемся, что дизайнеры вдохновились и взяли на заметку большое количество приемов, которые смогут воплотить в своих работах.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК