Еще один год в дизайне

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Еще один год в дизайне

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В итоговом дайджесте колледжа дизайна вспоминаем о главных проектах, выставках, встречах с экспертами и других ключевых событиях, которые позволили студентам получить новый опыт и знания.

Практика и профессиональный опыт

В этом году дизайнеры МКИК много времени уделяли формированию профессионального портфолио. Разработку проектов курировали наставники с большим опытом в дизайне.

На пленэрной практике студенты создавали скетчи, посвященные исторической и современной архитектуре Москвы. Работы были опубликованы в каталоге и представлены на выставке «Москва глазами дизайнера» в Галерее ИГУМО. Руководил пленэрной практикой дизайнер, архитектор Александр Борисов.

Дизаин_МКИК_01.jpg

На учебной практике студенты изучили культурные особенности разных стран и визуализировали их в серии коммерческих трэвел-иллюстраций. У каждого автора получилось три работы, погружающих в колорит выбранных стран через узнаваемые символы и цветовые решения. Увидеть плакаты можно на выставке «Итог 2023», которая всё лето открыта в Галерее ИГУМО. Руководитель проекта – иллюстратор Владимир Демьяновский.

На старшем курсе дизайнеры проходят педагогическую практику, что позволяет им в будущем преподавать художественные дисциплины. В этом году студенты создали серию анимационных обучающих роликов для дошкольников. Сюжеты посвящены доступному объяснению сложных вопросов: как устроен космос, что такое звезды и планеты, как появилась жизнь на Земле. Создание фильмов курировала режиссер анимации Анастасия Воробьёва.

Преддипломная практика в колледже дизайна посвящена подготовке к выходу в профессиональное поле. Студенты работали над дипломным проектами, а также составляли профессиональное портфолио на Behance и проходили тренировочное собеседование.

Дизаин_МКИК_03.jpg

Стикерпаки, анимация и другие дизайн-проекты

Погружение в профессию начинается для дизайнеров с первого курса, когда на дисциплине «Введение в специальность» они создают стикерпаки в командах. В процессе ребята знакомятся со всеми этапами разработки продукта – от создания концепции, выбора персонажей и цветов до тестирования продукта перед запуском. Преподает дисциплину дизайнер Улдуз Пашаева.

Не менее интересный проект в этом году реализовали студенты второго курса. Дизайнеры создали мультипликацию на свободную тему. Студенты уже второй год изучают анимацию, поэтому их инструментарий расширился, а работы стали более сложными с точки зрения технического исполнения.

Дизаин_МКИК_05.jpg

В этом году МКИК заключил договор о сотрудничестве с МХТ им. А.П. Чехова. Студенты третьего и четвертого курсов колледжа дизайна выезжали в театр и создавали зарисовки его интерьеров.

На площадке МХТ также работали студенты колледжей фотографии и журналистики. В результате такого сотрудничества был выпущен сборник «Откуда приходит Маугли», посвященный благотворительному проекту театра и включивший работы студентов МКИК.

Четвертый курс колледжа дизайна весь год был занят созданием выпускных квалификационных работ. Дипломные проекты дизайнеров состоят из двух частей: фирменного стиля и интерьера. В этом году студенты представили дизайн для семейной стоматологии, строительной компании, библиотеки, шоурума, керамической мастерской и других компаний.

Дизаин_МКИК_04.jpg

Участие в выставках и монетизация творчества

В этом году дизайнеры неоднократно представляли индивидуальные и коллективные работы на выставках. Кроме того, им удалось поработать под наставничеством известных художников.

В мастерской Валерия Чтака студенты создавали настенную живопись для одной из аудиторий колледжа. Авторы искали вдохновение в произведении «Тринадцатый подвиг Геракла» Фазиля Искандера и переносили понравившиеся образы из книги на стены. Проект мастерской был представлен на юбилейном Международном фестивале современного искусства DOCA.

Дизайнерам МКИК также удалось поработать в мастерской Александра Борисова. Участники создавали инсталляции, посвященные играм, детским воспоминаниям и мечтам. Большинство объектов были интерактивными. Всего в итоговую выставку вошло 30 инсталляций, которые также были представлены на фестивале DOCA.

Дизаин_МКИК_07.jpg

В этом году МКИК начал сотрудничество с Фондом «Наука. Искусство. Технологии». В коллекции организации хранятся уникальные объекты промышленного дизайна, которые президент фонда Елена Орлова передала для творческих экспериментов студентам МКИК.

Дизайнеры и фотографы исследовали предметы и создали 47 постеров и 200 фотографий. Впоследствии они вошли в выставку «Внимание, земляне!» в Галерее ИГУМО. Авторы лучших работ получили вознаграждение от Фонда «Наука. Искусство. Технологии».

Студенты колледжа дизайна стали участниками I Московского молодежного фестиваля анимации и иллюстрации. Работы победителей также были представлены на выставке.

Дизаин_МКИК_10.jpg

У талантливых художников появилась уникальная возможность монетизировать свое творчество на аукционе современного искусства «Точка 3.0». Событие проходит в Галерее ИГУМО в третий раз. В этом году в предаукционную выставку вошли исключительно студенческие лоты. Всего 76 работ, среди которых фотографии, зины, инсталляции, открытки, скульптуры. Все представленные дизайнерами МКИК объекты были успешно проданы.

Графические работы студентов колледжа дизайна из проекта «Химеры» были представлены на выставке «Антология русской хтони» в Зверевском центре современного искусства. За время экспонирования проекта работы студентов увидели сотни посетителей.

Завершился учебный год масштабной отчетной выставкой дизайнеров «Итог 2023», которую можно увидеть в Галерее ИГУМО до осени. В экспозицию вошли плакаты, гравюры, каталоги, рисунки и живопись, варианты мерча МКИК, анимация.

Дизаин_МКИК_09.jpg

Мастер-классы и выездные занятия

Неотъемлемой частью обучения в МКИК являются мастер-классы и выездные занятия.

В этом году студенты посетили лекции основателя и дизайн-директора студии UPROCK Евгения Кузьмина, выпускника МКИК и дизайнера MOON Глеба Горбачёва, искусствоведа Александры Боевой, руководителя архитектурного бюро «ARCHINFORM» Тимура Абдуллаева.

Дизаин_МКИК_11.jpg

Большая образовательная программа состоялась на DOCA-2023. В качестве экспертов выступили художник и типограф студии Letterhead Юрий Гордон, дизайнер и художник Андрей Логвин, арт-директор студии Omsky Оксана Палей, дизайнер и арт-директор Наташа Шендрик, художник паблик-арта Марина Звягинцева. Модератором сессии стал генеральный продюсер Фестиваля нового дизайна «Среда» Вадим Буньков.

Дизаин_МКИК_06.jpg

X Международный фестиваль современного искусства DOCA

В апреле в МКИК состоялся X Международный фестиваль современного искусства DOCA. За два выходных дня событие посетили 1600 гостей.

На 5 этажах фестиваля было представлено более 100 проектов, о которых посетителям рассказывали 70 волонтеров-медиаторов.

Тема фестиваля в этом году – «Инструкция для песочницы». Авторы и кураторы предложили участникам опыт сближения с современным искусством через игру.

Большинство инсталляций были интерактивными и вовлекали гостей в игру, в своеобразный творческий диалог с искусством, авторами, друг с другом.

Уже 10 лет DOCA является одним из масштабных проектов МКИК и ИГУМО, объединяющим абсолютно все факультеты.

Дизаин_МКИК_12.jpg

Студенческая жизнь

Несмотря на большую занятость по учебе и проектам, дизайнеры успевали участвовать в студенческих событиях.

Студенты старшего курса провели День дизайнера для первокурсников. Также дизайнеры активно участвовали в оформлении праздников и создавали инсталляции для Хэллоуина, Праздника весны «Сыпь», Нового года.

Вместе с преподавателями студенты выезжали на занятия в Третьяковскую галерею, Пушкинский музей, Манеж, Московский музей дизайна, Новую Третьяковскую галерею.

Таким был год в колледже дизайна. Студенты приобрели колоссальный опыт, профессиональные знания и стали еще на шаг ближе к своей профессии.

Чтобы узнать больше об интересующих событиях, переходите по ссылкам в материале.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК