Новый преподаватель китайского языка в МКИК

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Новый преподаватель китайского языка в МКИК

Новый преподаватель китайского языка в МКИК

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Продолжаем знакомить вас с новыми лицами МКИК. В этот раз спешим представить преподавателя практического курса китайского языка Марину Москаленко.

Нашим студентам по-настоящему повезло учиться у такого профессионала. Самоучители и учебники Марины Москаленко получили невероятную популярность среди педагогов и учеников, которые пытаются самостоятельно осилить язык иероглифов.

Однако изучение языка – не единственное увлечение Марины Москаленко. Она также поглощена исследованием азиатских стран, преподаванием, коллекционированием кукол и фигурным катанием.

Москаленко_a02.jpg

– С чего начался Ваш путь в китаистике?

– Это большой вопрос: я выбрала Китай или он меня (смеется). Мое первое образование связано с международными экономическими отношениями в целом. В процессе учебы я с одинаковым интересом изучала разные регионы, не отдавая предпочтение каким-то отдельным странам.

Параллельно меня очень увлекал спорт. Однажды меня пригласили заняться кунг-фу – боевым искусством, требующим глубокого погружения в китайскую историю и культуру. Именно с того момента у меня появился огромный интерес к Китаю.

Меня покорили необычность и самобытность культуры этой страны. И чем глубже я погружалась в контекст, тем понятнее становилось, что проникнуть в некоторые тонкости будет возможно только вместе с изучением языка.

– Что Вас больше всего увлекло в изучении китайского языка?

– На сегодняшний день Китай – единственная в мире страна, которая использует в повседневной жизни чистую иероглифику.

Корея и Вьетнам перешли на алфавитную письменность. Япония частично использует китайские иероглифы и частично две свои азбуки.

В Китае же культурные традиции настолько сильны, что по сей день являются важной частью современности. Именно в этой стране появилась каллиграфия – искусство, в котором важна не только красота, но и осмысленное отношение к написанию.

Москаленко_a03.jpg

– А что касается культуры Китая? Что привлекло Ваше внимание?

– В первую очередь меня привлекла история, которая, по словам самих китайцев, насчитывает более 5000 лет. В целом Китай считается родоначальником культуры всего Азиатского региона, соседствующие страны переняли многие китайские традиции.

Мне также интересны особенности отношения китайцев друг к другу и к своей стране. Можно наблюдать необыкновенную сплоченность, превалирование интересов сообщества над личными интересами.

Китайцы, делая многие вещи, не ждут сиюминутной выгоды для себя, а готовы трудиться и жертвовать чем-либо для того, чтобы будущие поколения жили лучше.

Китайцы – открытые люди, по-детски непосредственные, любопытные и искренние. Они толерантны к разным культурам и никогда не осуждают тех, кто ведет себя отлично от принятых у них правил.

– Если говорить о педагогике, почему Вам важно работать со студентами?

– Преподавание позволяет специалисту развиваться одновременно во многих направлениях, тесно переплетенных между собой.

Еще это очень творческая сфера. Преподавателю постоянно нужно придумывать, как интересно и понятно донести информацию, с какой стороны ее подать и как сделать так, чтобы учащиеся ее запомнили. И в целом само общение с молодежью очень вдохновляет и заряжает энергией, позволяет взглянуть на уже известные мне вещи глазами студентов.

Как проходят Ваши занятия?

– Обучая студентов, я стараюсь заложить хорошую базу, с помощью которой человек сможет дальше развиваться в выбранной области.

Также я стараюсь больше рассказывать о культурных особенностях другой страны, наглядно показывать схожесть и различия между Россией и Китаем. На мой взгляд, это необходимо для выстраивания эффективной и прочной международной коммуникации.

На занятиях я привожу много конкретных примеров, ярко отражающих менталитет китайцев. Это помогает наглядно показать студентам, что очевидные для нас вещи могут быть неочевидны для жителей Китая и наоборот.

Китайский язык считается одним из самых сложных для европейцев. Что бы Вы посоветовали студентам, которые отважились его учить?

– Если у вас есть желание изучать языки – пробуйте! Дорогу осилит идущий. Я же хочу пожелать всем начинающим и практикующим удачи в этом деле.

Полное интервью на сайте «О людях»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК