Китайская кухня: так ли она специфична на самом деле?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Китайская кухня: так ли она специфична на самом деле?

Китайская кухня: так ли она специфична на самом деле?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Первокурсники китайского колледжа МКИК активно погружаются в культуру изучаемой страны. На одном из занятий с регионоведом и китаистом Мариной Штурко студенты изучали известную на весь мир китайскую кухню.

Это явление привлекает внимание иностранцев разнообразием блюд, уникальными технологиями приготовления и специфичными вкусами. Почти в любом крупном городе мира можно посетить ресторан китайской кухни, но что иностранцы знают о ней на самом деле? Так ли она специфична? Справедливо ли популярное высказывание самих китайцев, которое гласит: китаец может съесть всё, что на четырех ногах, кроме стола; всё, что летает, кроме самолета; всё, что плавает, кроме подводной лодки?

Штурко_02.jpg

По словам заместителя декана китайского колледжа МКИК Марины Штурко, для иностранцев китайская кухня – это нечто монолитное. На самом деле, существует 8 региональных кухонь. В Китае различия между ними имеют большое значение, и ни один китаец никогда не перепутает кухни разных провинций. Именно поэтому на первом курсе китайского колледжа МКИК большое внимание уделяется изучению китайской кухни.

«Мы со студентами изучаем различия кухонь разных регионов, рассматриваем рецепты интересных блюд. Первокурсники делают интересные презентации на эту тему, выбирая для своих выступлений экзотичные для европейцев блюда, например волосатый тофу, который получил такое название из-за покрывающей его плесени. Мы также учимся исследовать, почему появились такие блюда, заглядываем в историю их возникновения», – рассказывает Марина Штурко.

Первокурсники МКИК также убедились, что шуточная поговорка про вкусовые пристрастия китайцев – вовсе не шутка. Действительно, в этой стране едят много экзотических блюд, например суп из ласточкиного гнезда. Однако в силу дороговизны многие необычные блюда перестают пользоваться популярностью и постепенно уходят в прошлое.

Но самое главное – на занятиях студенты китайского колледжа учатся произносить названия блюд и отдельных продуктов на китайском языке, что станет отличным подспорьем для тех, кто планирует посетить страну во время предстоящих каникул.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК