Зрим в корень: начало архитектуры

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Зрим в корень: начало архитектуры

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

 1сколледж_архитектура.jpg

1 сентября двери архитектурного колледжа ИГУМО открылись для студентов, желающих изучать одно из самых современных и востребованных направлений – архитектурный дизайн. В начале обучения не будет лишним задать себе вопрос: Как возникла архитектура на территории нашей страны? Где ее корни?

В воображении возникает карта древнего государства, затерявшегося в бескрайних лесах Восточно-Европейской равнины, где некогда расселились наши предки – славяне...

Вот и ответ на наш вопрос: лес!

Обилие леса – доступного и удобного в обработке строительного материала – определило первенство деревянного зодчества на Руси. Несомненным преимуществом дерева было и то, что оно хорошо сохраняет тепло в условиях наших холодных и затяжных зим. Но самыми важными факторами для возникновения архитектуры были природная красота дерева, разнообразие цвета и текстуры различных пород древесины. Наши предки высоко оценили эстетические качества дерева, поэтому задолго до появления первых каменных построек древнерусскими зодчими были разработаны архитектурные формы в дереве, а позже деревянное зодчество оказало влияние на каменное строительство. В наши дни в условиях нарастающих экологических проблем дерево продолжает вдохновлять многих современных архитекторов и дизайнеров как незаменимый экоматериал, а умение работать с деревом, понимание его свойств и «чувство» этого материала станут серьезными преимуществами архитектора или дизайнера в его профессиональной среде.

С 3 сентября по 22 ноября в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева проходит выставка «Русское деревянное. Взгляд из XXI века», посвященная деревянному зодчеству на протяжении всей его истории и до настоящего времени. На наш взгляд, посещение этого мероприятия студентам, изучающим архитектуру и дизайн, было бы интересно и полезно на пути профессионального становления. Отзывы о посещении выставки приветствуются. 

Подробности на сайте музея: http://muar.ru 

В заключение отметим, что студенты нашего архитектурного колледжа будут изучать историю отечественной архитектуры именно с деревянного зодчества в силу непреходящей важности его традиций для наиболее полного освоения профессии. 

А.С. Петрова, заведующая кафедрой архитектуры факультета дизайна ИГУМО

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК