Как проектируются города, районы и микрорайоны?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как проектируются города, районы и микрорайоны?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Как-проектируются-города1.jpg

Ответить на этот вопрос уже могут школьники, посетившие уникальный мастер-класс «Урбанистика», который состоялся 8 декабря в проектной мастерской архитектурного колледжа ИГУМО. За полтора часа школьники прослушали лекцию по градостроительству, а затем приступили к самостоятельному проектированию города под руководством архитекторов-урбанистов. Не обошлось и без чаепития, которому традиционно отводится время на всех лекциях и мастер-классах для учащихся школ.

Как-проектируются-города2.jpg

Однако в начале мероприятия состоялось вручение наград победителям конкурса на лучшее эссе по архитектуре, в котором ребята участвовали на прошлой встрече. Десятиклассники Ангелина Федотова, Николай Симаков и Елизавета Мовчан, занявшие призовые места, получили актуальные в зимнее время призы – тамблеры для горячих напитков. 

После награждения началась основная программа: лекция и мастер-класс. 

Как-проектируются-города3.jpg

Лекцию по урбанистике прочла соучредитель Градостроительной группы МГПМ, главный архитектор архитектурного колледжа ИГУМО, профессор Рашида Муллануровна Гайнуллина – автор градостроительных проектов общей площадью более 20 100 000 м2, на которых реализовано около 3 350 000 м2 жилой и коммерческой недвижимости, где живут и работают свыше 200 000 человек. Из лекции гости архитектурного колледжа узнали о возникновении, развитии и особенностях планировки индийского города Чандигарх, итальянского города-крепости Пальманова, а также российской столицы – Москвы и столицы зимних Олимпийских игр 2014 г. – Сочи. На этих примерах Рашида Муллануровна обозначила исходные принципы градостроительства, которые слушателям предстояло закрепить в самостоятельной работе.
По окончании лекции начался мастер-класс. В качестве исходных данных школьникам был предложен чертеж реки и прилегающих к ней территорий в масштабе 1:1000. Необходимо было спроектировать небольшой город, используя цветные аппликации в виде зданий и сооружений различного назначения, среди которых были жилые корпуса разной этажности, коттеджи, офисные центры, многофункциональные комплексы, магазины, школы, детские сады, спорткомплексы, больницы, театры, музеи, церкви, футбольные поля, а также мосты и зеленые насаждения. 

Как-проектируются-города4.jpg

Ребята разделились на две команды по берегам реки: одной команде предстояло спроектировать застройку левого берега, другой – правого, а потом соединить мостами два берега в один город с общей инфраструктурой. 

В качестве консультантов к мастер-классу присоединились практикующие архитекторы – генеральный директор инвестиционного холдинга «TZAM Group», директор по развитию архитектурного колледжа ИГУМО, доцент Айвар Ринатович Мухтаров и главный архитектор «TZAM Group», заведующая кафедрой архитектуры колледжа ИГУМО, доцент Анастасия Сергеевна Петрова. Кураторами каждой из команд выступили ассистенты архитекторов – студентки 3-го курса факультета дизайна ИГУМО Ангелина Беликова и Анжелика Джамалудинова. Таким образом, в проектировании города участвовали специалисты трех уровней: практикующие архитекторы консультировали, студенты ИГУМО курировали работу команд, а школьники проектировали – все как в реальной жизни! 

Как-проектируются-города6.jpg

Работа закипела, ребята живо обсуждали и решали урбанистические проблемы. Возникали и неожиданные, новаторские решения. Например, появилось предложение подвесить над мостом в центре города здание развлекательного центра на вантах, чтобы посетители могли сверху обозревать открывающиеся виды. Достойное продолжение традиций советского конструктивизма! 

Как-проектируются-города7.jpg

Когда мастер-класс подошел к концу, город был спроектирован, а школьники разошлись по домам, началась работа членов жюри. Оказалось, что выбрать победителей не так просто: и на левом, и на правом берегах реки школьники запроектировали интересные творческие решения. Тем не менее победитель был определен, и на следующем мастер-классе, который запланирован на 19 января и будет посвящен объемно-пространственному проектированию, традиционно состоится награждение.
Приглашаем всех желающих присоединяться к нашим занятиям, у нас не только познавательно, но и весело! 

А.С. Петрова, заведующая кафедрой архитектуры, доцент


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК