Архитектура: наука и искусство

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Архитектура: наука и искусство

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

архитектура-колледж-1.jpg

29 марта в ИГУМО состоялась студенческая научная конференция, на которой студенты представили доклады по реализуемым институтом проектам и направлениям научных исследований. 

Одним из таких направлений является новая для ИГУМО тема – «Архитектура стран Востока». Изучение восточных архитектурных стилей предполагает исследование традиционного и современного опыта проектирования и строительства в этих странах и регионах, а также их синтеза в условиях глобализации и модернизации. 

Актуальность темы в настоящее время очевидна – это неуклонное повышение роли государств Востока в мире и вследствие этого интенсификации архитектурной жизни в некоторых странах со стабильным экономическим развитием. В первую очередь речь идет о Китае. В специализированных журналах ежегодно приводятся десятки реализованных в Поднебесной проектов, представляющих большой интерес для архитекторов, дизайнеров и искусствоведов. 

архитектура-колледж2.jpg

Однако ключом к пониманию современной архитектуры Китая является прежде всего его традиционная архитектура, прошедшая долгий исторический путь развития и обладающая удивительной самобытностью.

С докладом «Особенности традиционной архитектуры Китая на примере Запретного города в Пекине» на конференции выступила студентка 3-го курса Анжелика Джамалудинова. Изучив обширную литературу по указанной теме, Анжелика исследовала основополагающие черты китайской архитектуры и в строгой логической последовательности привела их в своей первой научной статье, указав на взаимосвязь философии, литературы, поэзии с выбором строительного материала и конструктивной системой древних построек. В заключение докладчица отметила, что изучение особенностей китайской архитектуры позволит ей в дальнейшем применять полученные знания при проектировании интерьеров в восточном стиле и участии в международных конкурсах, связанных с Китаем.

Желаем успехов молодому исследователю! 

А.С. Петрова, заведующая кафедрой архитектуры, доцент


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК