17 февраля 2011 г. студенты экономического факультета ИГУМО стали участниками международных чтений. Формат международных конференций нашим студентам уже знаком, а вот участниками научных чтений, да еще и международного уровня, они, пожалуй, стали впервые.
Уютная, теплая атмосфера каминного зала Вольного Экономического Общества, несмотря на существенный мороз – таким запомнится февраль 2011 г. студентам экономического факультета.
Скромный заголовок «Детали события“ (http://inm-club.com/Home/tabid/40/ctl/Details/Mid/407/ItemID/11/Default.aspx) на самом деле сказал о достаточно серьезном событии в научной жизни студентов экономического факультета у ИГУМО.
Тема, собравшая гостей за круглым столом каминного зала на Тверской, держит в напряжении все прогрессивное человечество:“Интеллектуальный потенциал России: настоящее и будущее». Среди выступавших были и сам автор данного международного проекта – академик РАЕН Руслан Мустакимович Шафиев, и приглашенный гость – директор АНО «Международный центр ядерной безопасности», доктор физико-математических наук Р.Т. Исмаилов, выступивший с докладом «Информационно-коммуникационные технологии на финансовых рынках».
Не каждому в жизни удается пообщаться с такими героями нашего времени, и уж тем более выступать на одной трибуне с ними! А студентам экономического факультета ИГУМО такая возможность представилась! Это, без сомнения, стало возможным благодаря жизненной динамике и творческому потенциалу д.э.н., профессора Р.М. Шафиева, а также стремлению руководства экономического факультета покорить со студентами самые высокие научные вершины.
«Для участия в международных чтениях студентам пришлось пройти достаточно жесткий отбор со стороны заведующих кафедрами, – рассказывает декан экономического факультета, к.э.н., доцент Е.В. Рибокене. – В результате две великолепные презентации, два серьезных выступления были подготовлены студентами факультета к этой встрече. Татьяна Прянишникова, студентка 3-го курса, сделала доклад на тему „Интеллектуальный потенциал России: сфера бизнеса и предпринимательства“. Максим Усенко, студент 5-го курса, – доклад на тему „Инвестиции в инновационные проекты: проблемы и перспективы российской действительности“. Несомненно, волнение у ребят было, но в присутствии таких „динозавров экономики“ оно абсолютно оправданно! Хотелось бы отметить высокий профессионализм организаторов научных чтений; креативный подход к обсуждению таких глобальных проблем, как заявленная; в определенной мере и инновационность – не каждый день удается собрать в одной аудитории ученых – профессионалов в сфере ядерной безопасности и писателей-путешественников. Креативный союз доктора физико-математических наук Р.Т. Исмаилова и писателя-путешественника, доктора философских наук, чл.-корр. Российской экологической академии, организатора и участника более 130 экспедиций, организатора клуба „Путешествия в защиту мира и природы“, президента телеклуба ЮНЕСКО В.Н. Бурлака, несомненно, стал украшением этого вечера».
Интересен тот факт, что устроители данного международного мероприятия организовали волонтерскую поддержку со стороны студентов. Участие студентов ИГУМО в подобных мероприятиях в качестве волонтеров – уже традиция на экономическом факультете! Шафиевские чтения не стали исключением: Алена Комиссарова, Анна Тараканкина, Екатерина Пшонковская, Давид Давидченко, Вячеслав Лоханев – это волонтеры, в сфере задач которых в этот раз была помощь в проведении мероприятия международного формата.
Деканат факультета благодарит всех студентов, принявших участие в этом грандиозном событии, и верит в то, что оно послужит импульсом для проявления научного потенциала каждого! Уверены – приобретенный опыт позволит студентам оказывать посильную помощь в представлении нашего вуза на мероприятиях подобного уровня.
Руководство факультета выражает искреннюю благодарность автору проекта – академику РАЕН Руслану Мустакимовичу Шафиеву и надеется на продолжение сотрудничества. Спасибо!
С уважением, деканат факультета экономики и менеджмента
22.02.2011Просмотров: 1518