Эту мысль лидера фракции ЛДПР, посетившего 20 апреля 2012 г. Институт гуманитарного образования и информационных технологий, можно рассматривать в качестве одной из программных: В.В. Жириновский сделал ставку на молодежь, которая умеет думать и объективно выражать свои мысли. По мнению политика, именно такие молодые люди и учатся в ИГУМО.
Многие студенты нашего института достаточно уверенно ориентируются «в коридорах власти». К примеру, студенты факультета рекламы и PR – частые гости Государственной Думы РФ, где они с профессиональным интересом стараются разобраться в тонкостях политического пиара. ЛДПР – одна из самых открытых фракций, члены которой готовы к знакомству с молодым поколением, поэтому визит столь яркого политического деятеля последних десятилетий, по большому счету, был ответным.
Неоднозначный и одиозный политик, В.В. Жириновский уже не раз доказывал, что имеет талант видеть перспективы развития раньше многих своих политических оппонентов. Наверное, поэтому приоритетной стала тема будущего. В изложении Владимира Вольфовича прогноз – позитивный. Огромная территория России с ее многомиллионным населением, обладающим несомненным интеллектом, и мощнейшими природными ресурсами не позволит нашей стране «выпасть из обоймы» ведущих мировых держав. Даже задвигая Россию на низкие строки в многочисленных рейтингах, западные государства по-прежнему вынуждены считаться с ее позицией.
Термин «страна как сырьевой придаток» в глазах лидера ЛДПР тоже приобрел позитивную окраску. Продаем топливо? И правильно. Научно-технический прогресс не стоит на месте, и лет этак через 20 на рынок выйдет топливо альтернативное. Тогда никто уже не купит у нас газ или нефть. Так не лучше ли сегодня заставить сырье «работать», зарабатывать его продажей деньги на науку, новые технологии?
Еще одной темой дня стала разобщенность общества (вопрос из зала). Ответ был дан довольно категоричный: не надо держаться идеи всевозможных объединений. Мы это уже «проходили», но жизнь доказала: при декларированном единстве общества противоречия не исчезли, они лишь были завуалированы, и при первом «удобном» случае «дети разных народов» предпочли этим объединениям собственные диаспоры.
Многие вопросы, вынесенные на обсуждение по ходу встречи, были достаточно дискуссионными. Так спорным и, по сути, открытым остался вопрос о коррупционности судебной власти, хотя и прозвучали ремарки о необходимости судебных реформ в части уничтожения коррупции, особенно в политических кругах.
Мнение лидера, голос которого население нашей страны слышит 20 лет, безусловно, представляет огромный интерес для социально-политической адаптации молодых специалистов в современном обществе.
28 мая 2012 г. в Государственной Думе РФ пройдет круглый стол, «сесть за который» предложено и студентам ИГУМО, ведь они – из поколения будущих лидеров.

Дизайнеры ИГУМО – победители C-IDEA Design Award 2023

Проекты студентов ИГУМО на выставке в Зарядье

День знаний в ИГУМО. Альбом внутри

Фотографы ИГУМО участвуют в выставке «Игра в квадрат»

Выпускной-2023. Фотоальбом внутри

Дизайнеры защитили дипломные проекты

Учебный год в институте дизайна

Что снимали и с кем сотрудничали фотографы ИГУМО в этом году?