Наши новости
подписатьсяНаши новости 
подписаться
В ИГУМО состоялась ежегодная педагогическая конференция «Гуманистическая педагогика: точки роста». Преподаватели вуза обсудили ценности и принципы образовательного пространства ИГУМО в рамках презентаций и деловой игры.

Философия современного образования
Мероприятие началось с выступления ректора ИГУМО Марины Владимировны Волынкиной. Она отметила, что педагогика, основанная на гуманистических ценностях, – это важная основа образования в вузе, определяющая подход к преподаванию.
«Выбор учебного заведения – это чуть больше, чем выбор образовательной программы. Это выбор среды, формирующей сознание наших студентов. Суть гуманистической педагогики – в создании атмосферы доверия и надёжности через искреннюю заинтересованность в диалоге, уважительную коммуникацию, обмен обратной связью и другие инструменты, необходимые современному преподавателю», – отмечает Марина Владимировна.

В своём выступлении ректор анонсировала выход книги «Философия современного образования». Издание обобщает более чем 30-летний опыт Марины Владимировны и демонстрирует, как коллаборация со студентами, открытый диалог, творческий подход, дружелюбная атмосфера и вовлеченность в своё дело способствуют реализации интересных проектов и подготовке успешных молодых специалистов.
Марина Владимировна поделилась результатами диалога со студентами на тему наставников. Ректор привела несколько ярких цитат учащихся, например: «Хочется слушать того, кто нас любит». Это соответствует одной из ключевых ценностей образования в вузе. Любовь в педагогике – важная составляющая. Именно она определяет, с каким настроением преподаватель заходит в аудиторию, как выстраивается его коммуникация со студентами и с коллегами.

Гуманистическая педагогика: от сердца к сердцу
Проректор ИГУМО по учебной работе Ирина Евгеньевна Белогорцева продолжила доклад ректора и тоже поделилась результатами общения со студентами на тему того, каким должен быть идеальный педагог. Среди главных характеристик респонденты назвали: ответственный, терпеливый, понимающий, трудолюбивый, профессионал своего дела.
Ирина Евгеньевна проанализировала, как эти качества находят воплощение в образовательной практике вуза через включенность в свой предмет, систему двусторонней обратной связи, правила здоровой критики, деловые игры и многие другие методы, инновации и приёмы, активно реализуемые нашими педагогами.
Проректор отметила ярко выраженную потребность в самовыражении у студентов-зумеров, которая реализуется в институте через индивидуальные и групповые проекты, конкурсы, выставки, праздники и многочисленные активности.

Контроль качества и психологическое благополучие
Начальник отдела контроля качества и психологического благополучия Александра Михайловна Сергеева поделилась результатами внутренней аналитики, отметив нестабильность мотивации среди студентов. Ключевыми факторами в поддержании интереса к обучению и развитию являются атмосфера доверия, поддержка и внимание к мнению учащихся, а также создание творческой среды.
Александра Михайловна рассказала о многоступенчатой системе контроля качества образования, которая включает тщательный отбор педагогов, анонимное анкетирование студентов, ежегодные открытые встречи с ректором, супервизии для преподавателей, мониторинг проведения занятий психологами.

Вовлечение студентов в активную работу
Преподаватель иностранного языка Зинаида Тотрибеговна Келехсаева поделилась своим опытом ведения курса английского языка в группах с разным уровнем подготовки. Она рассказала о стратегиях работы с тревожными и замкнутыми студентами, а также о том, как адаптировать курс под интересы ребят, изучающих непрофильные дисциплины.
Особое внимание было уделено роли групповой работы как эффективного инструмента обмена знаниями и повышения вовлечённости. Зинаида Тотрибеговна подчеркнула принцип, которым руководствуются все преподаватели: «Заинтересован преподаватель = заинтересован студент».

«Мне крупно повезло»: опыт работы со студентами-дизайнерами
Декан института дизайна ИГУМО Владимир Сергеевич Демьяновский рассказал, как сделать процесс образования динамичным и увлекательным. Он подчеркнул, что задача преподавателя – не развлечь, а увлечь. В качестве примеров Владимир Сергеевич рассказал случаи из опыта работы со студентами-дизайнерами.

Деловая игра
Завершилась конференция деловой игрой от психолога Михаила Александровича Соловьёва. Преподаватели разделились на команды, представлявшие разные поколения (X, Y и Z), чтобы обсудить вопросы взаимодействия со студентами. Каждая группа проанализировала недостатки авторитарной педагогики и преимущества открытого диалога, определила границы в отношениях между преподавателем и учеником, а также предложила способы повышения активности студентов на занятиях.

Педагогическая конференция «Гуманистическая педагогика: точки роста» стала важной площадкой для обмена опытом и разработки новых стратегий, направленных на создание образовательной среды, где ценят и любят каждого студента.
Фэшн-фотограф Дмитрий Булин в ИГУМО: open talk
Фильм ИГУМО о Валерии Чтаке представлен на выставке Cube.Moscow
«Мультихроника»: исследовали польскую анимацию 20 века
«Искусство через материальность»: мастерская Маши Артемьевой
Курс по архитектурной и интерьерной съёмке с Маргаритой Фединой
Марьяна Локель в гостях у ИГУМО и МКИК: подкаст об образовании
Хеллоуин в ИГУМО 2025
«Кто? Как? Зачем?»: первый студенческий турнир в этом сезоне
