все новости института

Как обучают фотографов в ИГУМО? Интервью с куратором факультета

Как обучают фотографов в ИГУМО? Интервью с куратором факультета

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В чем уникальность факультета фотографии ИГУМО? Какие проекты реализуют студенты? Зачем фотографам дизайнерские дисциплины? Эти и другие вопросы мы задали куратору факультета фотографии, известному фотографу-художнику Вадиму Витальевичу Гущину.

Гущин_ВВ_02.jpg

Сочетание фотографического образования с дизайнерскими компетенциями

Работа фотографа не ограничивается съемками. Творческий специалист должен иметь широкий визуальный кругозор, владеть навыками постобработки, монтажа, оформления проектов для выставок и портфолио-ревю.

Гущин_ВВ_03.jpg

Сочетание фотографического образования с компетенциями дизайнера позволяет студентам максимально развить творческое мышление, научиться видеть необычное в повседневном и чувствовать искусство.

Гущин_ВВ_04.jpg

Уникальные дисциплины

Студенты получают навыки съемки в разных жанрах. Особое внимание уделяется студийной и коммерческой фотографии, созданию и монтажу видео, обработке фотоизображений в компьютерных программах.

Гущин_ВВ_05.jpg

В учебном плане есть уникальные дисциплины, отвечающие последним трендам индустрии. Например, на парах по новейшему техническому оснащению студенты учатся снимать с квадрокоптеров.

Гущин_ВВ_06.jpg

Для того чтобы понимать общемировой культурный контекст, молодые специалисты изучают историю отечественной и зарубежной фотографии, мировой культуры, искусства.

Поскольку навык коммуникации важен в профессии, на факультете фотографии предусмотрены занятия по психологии общения.

Гущин_ВВ_07.jpg

Преподаватели – представители профессионального сообщества

Студентов обучают фотохудожники международного уровня: почетный член Союза фотохудожников России, автор более 40 персональных выставок Вадим Витальевич Гущин; коммерческий фотограф и художник Андрей Михайлович Акимов; мультимедийный художник и независимый куратор Евгения Александровна Стерлягова; другие эксперты.

Гущин_ВВ_08.jpg

Регулярно на факультете фотографии проходят творческие встречи. За последний год вуз посетили художник-фотограф Михаил Розанов, балетный фотограф Мария Кульчицкая, фотографы-документалисты Павел Смертин и Павел Волков, журналист, фоторедактор, эксперт фотографии, член правления Союза фотохудожников России Наталья Ударцева.

Гущин_ВВ_09.jpg

Выставочная деятельность

Продемонстрировать творческие достижения и получить навыки презентации работ позволяют два проекта вуза – Международный фестиваль современного искусства DOCA и Галерея ИГУМО.

Гущин_ВВ_10.jpg

Дни современного искусства проходят в институте 9 лет подряд. Студенты выставляют свои работы наравне с представителями профессионального сообщества. В 2021 году арт-объекты были посвящены теме будущего. Их авторами стали 50 студентов института и 130 известных художников из разных стран мира.

Гущин_ВВ_11.jpg

После выставки на DOCA студенческие проекты участвуют в других масштабных фестивалях и конкурсах. Например, работа «Горизонт – это то, в чем мы можем быть уверены» первокурсника Данилы Седова принесла ему победу в конкурсе «Молодые фотографы России 2021» и вскоре будет выставлена в Италии.

Гущин_ВВ_12.jpg

Заявить о себе как об авторах можно также в Галерее ИГУМО. Это выставочное пространство вуза, где демонстрируют свои работы студенты, преподаватели, представители художественного сообщества. Галерея ИГУМО стала площадкой для визуального диалога между начинающими и опытными мастерами, предоставив им возможность показать работы широкой аудитории.

Гущин_ВВ_13.jpg

Участие студентов в международных проектах

В портфолио студентов факультета фотографии есть немало международных проектов.

Гущин_ВВ_14.jpg

Так, Елена Платонова создала фотографическую часть коллективного проекта студентов и преподавателей ИГУМО «n+1: формула обитания», который был представлен в Германии (Дессау) в открытых мастерских легендарной немецкой школы дизайна Баухаус.

Гущин_ВВ_15.jpg

Экологический фотопроект студентки Алины Свинуховой был показан в фильме «From Russia – the new generation's global call to action» об экоинициативах ИГУМО. Видео было презентовано на международном экологическом онлайн-марафоне «World Press Clubs Alliance For Climate».

Гущин_ВВ_16.jpg

Еще один международный проект факультета фотографии посвящен творчеству немецких фотохудожников Бернда и Хиллы Бехер. Вместе с Вадимом Гущиным и куратором культурных проектов из Германии Анной Вольф студенты института разработали концепцию проекта, в рамках которого снимают уникальные водонапорные башни России, продолжая дело известной супружеской пары.

Гущин_ВВ_17.jpg

Портфолио-ревю

В декабре на факультете фотографии традиционно проходит портфолио-ревю. Мероприятие позволяет напрямую пообщаться со специалистами, получить рекомендации и возможность поучаствовать в масштабных профессиональных проектах.

Гущин_ВВ_18.jpg

В качестве ревьюеров выступают такие эксперты, как художник, галерист, аукционист современного искусства и фотографии Олег Арнаутов; председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов; секретарь Союза фотохудожников России, директор «Школы визуальных искусств», организатор фотографических фестивалей Наталья Ударцева; куратор выставочных проектов в области фотографии в России и за рубежом Евгений Берзнер.

Гущин_ВВ_19.jpg

Дипломные работы

В конце обучения студенты факультета фотографии защищают дипломные проекты. Методом фотографии авторы исследуют актуальные темы, такие как экология и изменение климата, творческая самореализация, буллинг, стандарты красоты, семейные ценности и многие другие.

Гущин_ВВ_20.jpg

Техническое оснащение

Воплотить любые идеи и отточить навыки можно в двух фотостудиях ИГУМО с хорошим техническим оснащением и в аналоговой фотолаборатории. Доступ к ним студенты имеют как на занятиях, так и после пар по предварительной записи.

Постобработка изображений проходит в компьютерном классе с техникой Apple.

Гущин_ВВ_21.jpgГущин_ВВ_22.jpgГущин_ВВ_23.jpgГущин_ВВ_24.jpgГущин_ВВ_25.jpgГущин_ВВ_26.jpgГущин_ВВ_27.jpgГущин_ВВ_28.jpgГущин_ВВ_29.jpgГущин_ВВ_30.jpgГущин_ВВ_31.jpgГущин_ВВ_32.jpgГущин_ВВ_33.jpgГущин_ВВ_34.jpgГущин_ВВ_35.jpgГущин_ВВ_36.jpgГущин_ВВ_37.jpgГущин_ВВ_38.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Если вы хотите обучиться съемке в разных жанрах, расширить визуальный кругозор, заявить о себе на масштабных выставках, заручиться поддержкой профессионалов, мы ждем вас на факультете фотографии ИГУМО. Наша задача – создать все возможности для максимальной творческой реализации каждого студента.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее