все новости института

Будем активнее реализовывать накопленный потенциал

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Будем активнее реализовывать накопленный потенциал 1

Об особенностях работы института в наступившем учебном году рассказывает проректор ИГУМО по учебной работе, доктор технических наук, профессор Курбан Ахмедович Магомедов:

– Прошлый учебный год был очень напряженным – думаю, не только преподаватели и сотрудники, но и студенты помнят, сколько времени и сил было вложено в то, чтобы пройти очередную аккредитацию. Мы успешно прошли ее, получили высокую оценку своей деятельности и право спокойно работать следующие 6 лет. И, стало быть, сейчас у коллектива имеется больше времени и сил для того, чтобы уделять внимание учебному процессу. Прошлый год был временем накопления потенциала, а теперь настало время активной его реализации.

Старт учебного года получился успешным. Это заметно не только во внешнем облике вуза, обновленных аудиториях, но и в наполнении учебного процесса. Хотелось бы выделить три новых направления в данной сфере, которые мы будем реализовывать в новом учебном году.

Будем активнее реализовывать накопленный потенциал 2

Первое. С 1 октября у нас будет работать новая электронная библиотека, книгами и статьями из которой смогут пользоваться все преподаватели и студенты института. Сейчас заведующие кафедрами изучают ее возможности, выбирают действительно нужные книги с таким расчетом, чтобы каждую дисциплину обеспечить учебником, учебными пособиями и монографиями. Надеюсь, студенты воспримут эту заботу с благодарностью.

Второе. Мы всегда уделяли внимание профессионализации учебного процесса, но раньше этой работе не хватало системности, подчас она велась отрывочно. На нынешний учебный год разработан План научных и профессионально-образовательных мероприятий для студентов, реализация которого началась уже в сентябре. Цель этих мероприятий (круглых столов, конференций, деловых игр, творческих проектов) – давать студентам не только новые знания, но и профессиональные навыки и компетенции, которые необходимы в трудовой деятельности.

Будем активнее реализовывать накопленный потенциал 3

Третье. В прошлые годы было много сделано для приведения проводимой в нашем институте научной работы в соответствие с потребностями общества и нуждами студентов. Сейчас мы будем еще теснее увязывать свои научные направления и тематику исследований с учебной работой, профессиональной подготовкой студентов и активнее привлекать их к научной деятельности. Наука должна служить практике.

Работы предстоит много. Конечно, мы и раньше не бездельничали. Но не будем забывать: положение у нас такое, как у Алисы в Стране Чудес, – там, как известно, для того чтобы просто оставаться на месте, нужно было идти, а чтобы продвигаться вперед, надо было бежать. Мы не можем оставаться на месте, но должны продвигаться вперед.

Интервью провел и подготовил текст к публикации главный специалист по информационной политике профессор ИГУМО М.И. Никитин


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
29 МАРТА В 12:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II Московский Фестиваль рекламы
для школьников «New Sparks»

Прием конкурсных работ до 30 марта 2025 года

Подробнее

Международный фестиваль
современного искусства DOCA

26 апреля 2025 г.

Подробнее
Записаться на собеседование