вернуться

Опасности будущей профессии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Опасности будущей профессии

«Журналист в экстремальных ситуациях» – под таким названием 18 мая 2011 г. прошла встреча в Пресс-клубе, ставшем уже традиционной площадкой для дискуссий на актуальные темы в стенах факультета журналистики ИГУМО. Под экстремальными ситуациями подразумеваются опасности профессии: угрозы, шантаж, убийства, к сожалению, всё чаще перекрывающие пути к правде, до которой пытается докопаться журналист. Именно поэтому данную тему не могли обойти стороной будущие акулы пера и эфира.

В этот раз ответственными за проведение Пресс-клуба стали студенты 3-го курса факультета журналистики. В начале заседания участникам был продемонстрирован видеосюжет телекомпании РЕН ТВ, посвященный трагедии, случившейся с редактором газеты «Химкинская правда» Михаилом Бекетовым, который расследовал преступления представителей властных структур г. Химки, за что подвергся нападению и в итоге стал инвалидом. Показанный телевизионный сюжет произвел настолько ошеломляющее впечатление на студентов, что они некоторое время не могли вымолвить ни слова.

Однако, собравшись с мыслями, ребята приступили к обсуждению заявленной темы, акцентируя внимание на следующих вопросах: был ли смысл в борьбе Бекетова с властью, могла ли эта история закончиться иначе, остались ли ещё такие люди среди журналистов, которые предпочитают действовать, несмотря ни на какие опасности? И на последний вопрос ответ был однозначным: такие люди в профессиональной среде есть. Это подтвердила и подготовленная ведущими видеопрезентация, рассказывающая о журналистах, имена которых известны практически всем: Олег Кашин, Дмитрий Холодов, Влад Листьев, Лариса Юдина, Сергей Калиновский, Анна Политковская и многие другие. Все они погибли, отстаивая правду и свободу слова. Их всех можно уверенно назвать истинными профессионалами.

После долгих размышлений участники Пресс-клуба – студенты факультета журналистики ИГУМО сошлись на том, что действия названных журналистов были не напрасными, ведь они нашли отклик у людей, продолжающих их дело. В то же время многие в аудитории честно признались, что для них профессиональный долг не будет стоять выше собственной жизни.

Мнения всегда будут различными, главное, что они есть. Для этого и проводятся заседания Пресс-клуба, помогающие студентам факультета журналистики разобраться в сложностях выбранной профессии.

Татьяна Зимина,

студентка 3-го курса факультета журналистики

20.05.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
29 МАРТА В 12:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II Московский Фестиваль рекламы
для школьников «New Sparks»

Прием конкурсных работ до 30 марта 2025 года

Подробнее

Международный фестиваль
современного искусства DOCA

26 апреля 2025 г.

Подробнее
Записаться на собеседование