вернуться

Заседание круглого стола на тему «Проблемы нравственности в современном обществе»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

5 марта 2009 года на факультетах журналистики и иностранных языков Института гуманитарного образования и информационных технологий прошло заседание круглого стола на тему «Проблемы нравственности в современном обществе».

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели факультетов журналистики и иностранных языков. На заседании обсуждались следующие вопросы:

1. Основные нравственные ценности и как они представлены у современной молодежи.

2. Что влияет на формирование нравственных ценностей?

3. Роль нравственных ценностей в жизни современного общества.

4. Соотношение понятий национальной нетерпимости, расизма и нравственности

5. Как вы относитесь к проблеме этих качеств в окружающем мире?

6. Является ли религиозная терпимость категорией нравственности? Является ли цензура гарантией сохранения нравственности?

7. Может ли перевод помочь «обойти» цензуру (на примере перевода американских мультфильмов, например, «South park»)?

8. Должны ли переведенные материалы звучать более «пристойно» нежели исходный текст (на примере передач MTV, голливудских фильмов)?

9. Должен ли существовать отдельный вариант перевода фильма «для 1-ого канала» (отличный от перевода для показа в кинотеатре)?

С основными категориями нравственности собравшихся ознакомила студентка 5 курса факультета иностранных языков Егорова Инна. Живую дискуссию вызвало желание студентов и преподавателей разобраться в точных понятиях, таких, как «нравственность», «мораль» и «этика».

О расовых и национальных проблемах современности и их отражении в американской литературе конца XIX и ХХ вв. рассказала участникам круглого стола студентка 5 курса факультета иностранных языков Худолей Александра.

Не меньший интерес аудитории заслужило сообщение студента 5 курса факультета иностранных языков Летунова Владислава на тему религиозных конфликтов прошлого и настоящего в их моральном аспекте.

Положительным и очень ярким моментом работы круглого стола стало выступление студентки 1 курса факультета журналистики Санатриевой Аллы, которая напомнила собравшимся о том, что студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий не только говорят о нравственности, но и своими делами демонстрируют готовность прийти на помощь тому, кто в этом нуждается. Алла рассказала о том, какую поддержку она оказывает детям, больным раком, и призвала всех неравнодушных людей последовать ее примеру.

05.03.2009

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее