вернуться

Внешность и характер человека

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Внешность и характер человека

24 мая 2010 в группе 4 ЛТП факультета иностранных языков Института гуманитарного образования и информационных технологий состоялось открытое занятие по теме «Внешность и характер человека», которое провела старший преподаватель кафедры романо-германской филологии, кандидат филологических наук Романченко Ю. В.

Задачей занятия стало развитие коммуникативных навыков, главным образом, монологического говорения по двум аспектам: подготовленная и спонтанная монологическая речь.

Первый этап был посвящен проверке домашнего задания. Подготовленные студентами описания-загадки своего одногруппника и личности известного человека вызвали большой интерес присутствующих. При выполнении первого задания всем было чрезвычайно занимательно узнать, какими видят их сокурсники, что думают об особенностях характера друг друга. И преподавателю было полезно познакомиться с этими характеристиками, благодаря которым открылись новые, неизвестные ранее стороны студентов.

Второе задание — загадка-описание известных деятелей (президентов, актеров, певцов и др.) – требовало, помимо хорошего владения языковым материалом, общей эрудиции и быстроты реакции.

Следующий этап занятия был посвящен анализу лексико-грамматических упражнений, содержащих расширенный спектр прилагательных, существительных и глаголов, относящихся к тематической группе «Человек и его характер».

Это лексическое задание послужило основой для перехода к следующему этапу – систематизированию всего речевого материала по 4 общеизвестным типам темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Для большей наглядности были названы наиболее яркие представители этих психотипов. Затем студенты сравнивали их особенности и самостоятельно составляли таблицу с характеристикой по каждому из названных типов.

Итоговым заданием стало определение собственного типа темперамента и рассказ о себе, своих достоинствах и недостатках, об отношении к учебе, к однокурсникам, о поведении в семье, с друзьями. Занятие на факультете иностранных языков ИГУМО превратилось в час психотерапии на немецком языке.

01.06.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее