вернуться

Виртуальное путешествие в ирландскую деревню

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Виртуальное путешествие в ирландскую деревню

12 декабря 2012 г. на факультете иностранных языков ИГУМО состоялось инновационное занятие по основам лексикологии в группе 31Л колледжа. Занятие провела заведующая кафедрой иностранных языков, к.филол.н., доцент Оксана Олеговна Куреня.

Важная часть подготовки лингвистов – знакомство с особенностями макросистемы английского языка, являющегося полинациональным, т.е. служащим средством коммуникации более чем для одной нации. Неудивительно, что в курс лекций по основам лексикологии включена тема, посвященная национальным вариантам английского языка.

Для большей наглядности, а также для активизации всех каналов восприятия информации была подготовлена презентация материала, которая включала не только объяснение, иллюстрируемое яркими примерами, но и демонстрацию видео с записью речи носителя ирландского варианта английского языка. Видеозапись эта была сделана преподавателями факультета иностранных языков И.В. Куреня и О.О. Куреня во время одной из поездок в Ирландию.

На видео ирландский пастух Брендан из графства Керри рассказывает гостям о своей работе, демонстрирует различные породы овец и то, как он с ними управляется при помощи специально обученных собак. Речь Брендана отличается особым колоритом и выразительностью благодаря не только красоте и мелодичности ирландского английского. Она изобилует оригинальными шутками, которые пастух постоянно вставляет в свое повествование.

Видео особенно достоверно смотрится при демонстрации на большом экране, что стало возможным в Учебном офисе ИГУМО, сама обстановка которого уже располагает студентов к активной творческой деятельности, способствует хорошему усвоению материала, прочному отложению его в памяти. А это – условия накопления компетенций.

Факультет иностранных языков ИГУМО

19.12.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее