вернуться

Виды письменности у древних германцев и письменные памятники готского языка

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Виды письменности у древних германцев и письменные памятники готского языка

18 марта 2010 года на 4 курсе факультета иностранных языков Института гуманитарного образования и информационных технологий состоялось открытое занятие доктора филологических наук, профессора Е.Б. Яковенко по специальности «германистика». Занятие было посвящено одному из наиболее интересных разделов курса – видам письменности у древних германцев и письменным памятникам готского языка.

В начале занятия студенты, как обычно, раскрыли тетради, приготовились вести конспект лекции. Но тут загорелся огонек проектора, на экране появились изображения, и конспекты были отложены в сторону. Студенты вместе с преподавателем совершили увлекательное путешествие в глубину веков. Им предстояло ответить на множество вопросов: Что такое руны и действительно ли в них заключен особый, тайный смысл? Какие народы, кроме германцев, пользовались рунами? Какие готские слова написаны рунами на копье из Ковеля и кольце из Пьетроассы, обнаруженных сравнительно недавно? Что стало с копьем во время Третьего Рейха? Как выглядел готский алфавит, изобретенный епископом Ульфилой в IV веке в Константинополе? Какие книги оставили после себя готы? Какова судьба Серебряного Кодекса и чем он дополнился сорок лет назад? Создавали ли готы готическую архитектуру и готический шрифт? Какое отношение к готам имеет современная молодежная субкультура готов?

Все эти и многие другие вопросы получили подробное освещение в лекции, сопровождавшейся демонстрацией изображений. Лекция произвела большое впечатление на студентов, предварив подобным образом знакомство с древними и современными германскими языками в ходе курса германского языкознания.

23.03.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее