вернуться

Учите чешский и… поливайте цветы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ч_1.jpg

Чем многограннее специалист, тем ценнее он выглядит на рынке труда. Именно поэтому проекты, реализуемые в ИГУМО, направлены в первую очередь на разностороннее развитие студентов, оттачивание их профессиональных навыков и, конечно же, на создание конкретного продукта. Чешский проект, стартовавший совсем недавно, заинтересовал не только будущих лингвистов, но и учащихся других факультетов.

10 ноября состоялась встреча, посвященная обсуждению перспектив сотрудничества нашего вуза и Чешского культурного центра. Участие в деловой беседе приняли ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина, директор Центра культуры и духовно-нравственного развития ИГУМО Инга Фархатовна Фархатова, декан Чешско-русского колледжа ИГУМО Оксана Олеговна Куреня и директор Чешского культурного центра в Москве Марек Гавличек.

В ходе беседы представители обеих сторон обсудили перспективы сотрудничества между ИГУМО и чешскими вузами, направления совместных научных исследований, а также обратили внимание на разработку культурной программы, нацеленной на продвижение чешской культуры в России. Но обо всем по порядку.

Наш вуз уже сотрудничает с Первой славянской гимназией (Прага), однако Марек Гавличек отметил, что очень важно начать взаимодействовать и с другими учебными заведениями Чехии. К слову, в этой стране действуют 26 государственных вузов и 40 частных, имеющих государственную аккредитацию, и все они могут рассматриваться в качестве перспективы для сотрудничества.

ч_2.jpg

Важной темной обсуждения стала возможность взаимодействия ИГУМО и чешских учебных заведений по обмену студентами. Учащиеся нашего института и колледжа смогут в будущем году отправиться на обучение в другую страну, а чешские студенты, наоборот, получат возможность пройти соответствующую подготовку по ряду дисциплин в России.

Кроме того, на состоявшейся встрече поговорили и о стажировке студентов ИГУМО в Чешском культурном центре.

Одна из главных задач, которую поставили перед собой участники чешского проекта, – популяризировать культуру этой страны в России, причем, по мнению директора Чешского центра, важно привлекать к участию в проекте не только студентов, но и школьников.

Будучи серьезным учебным заведением, ИГУМО уделяет должное внимание не только образовательному процессу, преподаватели нашего вуза проводят научные исследования по нескольким направлениям. На встрече были обсуждены и перспективы сотрудничества в научной области. 

Директор Чешского культурного центра высказался за сотрудничество с ИГУМО по вопросам, связанным с изучением европейской культуры.

Между прочим, на факультете лингвистики уже сейчас существует несколько интересных и оригинальных проектов, посвященных изучению иностранных языков (Varieties of English, Cafe Europa и пр.). Декан факультета лингвистики, директор Чешско-русского колледжа доцент Оксана Олеговна Куреня отметила свою готовность добавить в качестве составляющей в уже существующие проекты еще и чешский язык, а также проводить деловые игры, связанные с языком и культурой этой страны.

Кстати, следующий год в Чехии посвящен юбилею Карла IV. В связи с этим будет проведено множество различных мероприятий. Ректор ИГУМО профессор М.В. Волынкина высказала готовность предложить свою программу действий в этом направлении и уже на следующей встрече согласовать свои идеи с Чешским культурным центром. Такое сотрудничество позволит нашему институту проводить мероприятия не только от имени ИГУМО, но и от лица Чешского культурного центра. К тому же чешское посольство в Москве готово приглашать наших студентов на встречи с гостями культурного центра: художниками, писателями и другими известными людьми из Чехии. Некоторые из них смогут посетить наш институт.

Была озвучена идея о создании интернет-портала, главная цель которого – популяризация чешских вузов на территории России. Целевая аудитория нового сайта – студенты различных вузов и школьники. Работать придется много, ведь представить учебные заведения другой страны нужно красиво и интересно. Молодые люди должны понять, какие вузы существуют в Чехии, как туда поступить, как будет проходить обучение, какие перспективы их ждут при трудоустройстве и, наконец, где и как жить в незнакомой стране. Марина Владимировна Волынкина предложила привлечь для работы в этом проекте студентов факультетов интернет-менеджмента, дизайна, рекламы и PR. Ребята смогут помочь в продвижении нового портала в интернет-пространстве, а также создать его имидж. Нужно отметить, что это хорошая практика для учащихся.

чех.jpg

– Сегодня актуальны любые контакты между странами, различными структурами и организациями, да и просто людьми, способствующие формированию добрососедства и толерантности по отношению к различным этносам, конфессиям, – поделилась профессор Инга Фархатовна Фархатова, директор Центра культуры и духовно-нравственного воспитания ИГУМО, подводя итоги разговора о значимости чешского проекта. – Знание традиций, языка и культуры других народов позволяет человеку почувствовать себя гражданином нашего огромного и прекрасного мира. Хочется верить, что намеченные с чешскими коллегами совместные проекты и мероприятия будут успешно претворены в жизнь и послужат укреплению сотрудничества между учебными заведениями наших стран, а поскольку студенчество – будущее нашей планеты, мы тоже сможем внести свою лепту в дело построения нового мира, основанного на взаимоуважении, взаимопонимании и сотрудничестве.

Удивительно, но Чешско-русский колледж ИГУМО начал свою деятельность в этом учебном году, и уже сейчас, спустя всего несколько месяцев, перерос в масштабный проект, реализуемый на базе института. И это вдвойне приятно, ведь, если ты сажаешь семечко, так радостно, когда сквозь землю показывается долгожданный росток. Главное – не забывать его поливать. И какой чувствуешь восторг, когда из небольшого семечка появляется настоящий цветок. Ради этого никаких сил не жалко – любой труд будет вознагражден результатом.

Виктория Ежова, студентка 3-го курса факультета журналистики, рекламы и PR ИГУМО

12.11.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее