вернуться

Стилистика русского языка и культура речи

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Стилистика русского языка и культура речи

20 октября 2010 г. на факультете иностранных языков Института гуманитарного образования и информационных технологий состоялось открытое занятие по теме «Стилистика русского языка и культура речи». Под руководством кандидата филологических наук Т.П. Акоповой студентам предоставилась возможность продемонстрировать свои познания в области функциональной стилистики.

На занятии студентам было предложено отредактировать научно-популярный текст для выявления в нем различных стилистических недочетов (лексических, морфологических, синтаксических) и подготовки его для публикации в детском журнале «Юный эрудит».

Для этого студенты факультета иностранных языков были разделены на две редакторские группы. В каждой из них были выбраны: главный редактор, который отвечал за координацию работы в «мини-редакции» и в конце занятия представил подготовленный к печати текст; литературный редактор, ответственный за устранение стилистических недочетов; корректоры, которые исправляли опечатки, орфографические и пунктуационные ошибки.

В помощь молодым редакторам были предложены справочные издания. Студенты факультета иностранных языков успешно справились с поставленной задачей, проявив при этом отличные знания предмета, умение пользоваться словарями и справочниками, самостоятельность, ответственность и, конечно же, ораторские способности.

29.10.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее