вернуться

Современные концепции воспитания

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Современные концепции воспитания

30.03.2010 на факультете иностранных языков прошел мастер-класс кандидата педагогических наук, доцента кафедры теории и истории педагогики Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета Аллы Константиновны Подгорной. На лекции были освещены концепции ведущих ученых в области развития воспитания: доктора педагогических наук, профессора Н.Е.Щурковой и члена-корреспондента РАО, директора Центра образования № 825, доктора педагогических наук, профессора В.А.Караковского.

В представленных в лекции моделях воспитательных систем профессор обозначила основные направления воспитания, раскрыла принципы и критерии, определяющие результат и целостность всего педагогического процесса. На занятии студентам факультета иностранных языков были предложены схемы, отражающие сущность данных концепций и подходов к воспитанию, что позволило им провести сравнительный анализ целевого, содержательного и результативного компонентов рассматриваемых воспитательных систем.

Интерес для студентов представляли процессы целеполагания, моделирования и проектирования воспитательного пространства, методы и приемы, включающие диалог, диагностику, педагогическую поддержку, педагогическое сопровождение, самоуправление в самоорганизующейся воспитательной среде. Особое внимание профессором было уделено основополагающим идеям и созданию условий для освоения учащимися таких социальных ценностей как Добро, Истина, Красота, характеризующих демократическую и гуманистическую направленность данных концепций.

Мастер-класс А.К. Подгорной был особенно важен для студентов факультета иностранных языков, поскольку вскоре они должны приступить к прохождению педагогической практики.

30.03.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее