вернуться

Социолингвистика – наука увлекательная

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Социолингвистика – наука крайне увлекательная

Подготовка лингвистов-профессионалов предполагает включение в образовательный процесс не только практических и узкоспециальных дисциплин, но и предметов, охватывающих широкий круг вопросов, находящихся на стыке языкознания и других наук. Одним из них является социолингвистика, которую студенты факультета иностранных языков ИГУМО изучают на 5-м курсе. Курс лекций разработала и ведет доцент кафедры романо-германской филологии, кандидат филологических наук Оксана Олеговна Куреня.

Полученные на лекциях знания студенты развивают и применяют на семинарах по социолингвистике, которые проходят в интерактивной форме. Своими впечатлениями о недавних занятиях поделились студенты 5-го курса факультета иностранных языков ИГУМО.

«13 марта 2012 г. у нас состоялся последний семинар по социолингвистике, который прошел очень продуктивно и интересно. За 4 часа мы проследили историю возникновения пиджинов, проанализировали особенности развития плановых и креольских языков.

Затем мы перешли к анализу примеров языковой политики разных стран.

Последним разделом нашего семинара были описание структурных особенностей мертвых языков, история их возникновения и угасания. Каждое выполненное задание оценивалось определенным количеством баллов. В конце семинара все студенты факультета иностранных языков ИГУМО, принимавшие участие в занятии, сделали для себя выводы, узнали новую информацию об искусственных языках, о языках разных народов и стран. Все цели, поставленные перед началом семинара, были достигнуты».

Мария Морозова, студентка 5-го курса факультета иностранных языков

«На семинаре по социолингвистике были подробно освещены такие вопросы, как особенности креольских языков (например, гаитянского), различные пиджины, например фанагало, распространенный в Южной Африке, а также мертвые языки – коптский, далматинский. Студенты факультета иностранных языков ИГУМО, принимавшие участие в занятии, узнали историю возникновения языков, сведения из орфографии и фонологии. В целом семинар прошел очень плодотворно: мы получили много новой информации».

Ирина Стороженко, студентка 5-го курса факультета иностранных языков

«Последние два семинара по социолингвистике были посвящены различным контактным, плановым, мертвым языкам. Это было очень увлекательно, мы узнали о таких пиджинах, как фанагало, бичламар, о языке содружества и др.; проследили процветание, функционирование и угасание мертвых языков.

Но мне больше всего запомнилось обсуждение искусственных языков, например языка на'ви из фильма „Аватар“, языков, которые придумал Дж.Р.Р. Толкин для своих книг, симлийского языка для игры „the Sims“. Ведь мы и не подозревали о происхождении таких языков, когда читали произведения или смотрели фильм. Благодаря таким семинарам явления, о которых мы раньше не задумывались, открываются совсем с другой стороны».

Анна Стец, студентка 5-го курса факультета иностранных языков

«Социолингвистика – наука крайне увлекательная и интересная, причем не только для лингвистов, но и для простых обывателей. Столько в мире интересных языков, живых, искусственных, мертвых… Столько увлекательных лингвистических фактов! Всю глубину науки нам с легкостью удалось ощутить благодаря чуткому руководству Оксаны Олеговны Куреня, актуальной балльно-рейтинговой системе оценки знаний, мотивирующей всех и каждого на участие в семинарах. Благодаря совместным усилиям, докладам и сообщениям темы были раскрыты детально и никого не оставили равнодушным».

Марина Заверуха, студентка 5-го курса факультета иностранных языков

«На последних семинарах по социолингвистике мы говорили о специально созданных или уже вымерших языках мира. Лично я от этих занятий получила массу удовольствия и кучу новых знаний и впечатлений. А вообще, если говорить обо всем курсе социолингвистики, то это очень живой и интересный предмет. На нем можно узнать то, о чем раньше даже не задумывался, и понять, насколько это „то“ увлекательно. Даже сам процесс подготовки к семинарам был безумно занятным и познавательным! Ведь в мире столько всего интересного, в том числе языки, на которых говорим мы, и языки, на которых когда-то говорили наши предки.

Хотелось бы поблагодарить преподавателя факультета иностранных языков ИГУМО Оксану Олеговну Куреня, которая приложила все усилия, чтобы сделать этот предмет максимально доступным и интересным.

Это были те занятия, на которых очень увлекательно! Хотелось узнавать все больше и больше!».

Анастасия Аникович, студентка 5-го курса факультета иностранных языков

26.03.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее