вернуться

Семинар по социолингвистике

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Семинар по социолингвистике

22 марта 2013 г. в группе 5ЛВП вечернего отделения факультета иностранных языков состоялся семинар по социолингвистике, на котором студенты под руководством преподавателя – заведующей кафедрой иностранных языков Оксаны Олеговны Куреня – обсуждали основные прикладные аспекты проблем, изученных на лекциях.

В рамках семинара удалось уделить внимание диалектному членению различных языков, разнообразным языковым ситуациям, обсудить специфику искусственных и мертвых языков.

Особый тон семинару задало выступление Полины Бусыгиной о диалектах хинди. Полина подробно рассказала о территориальном распределении диалектов, их происхождении и развитии. Информативную эффективность выступления студентка подкрепила не только визуальной наглядностью, географической картой, постерами и схемами, но и погружением слушателей в атмосферу экзотичной индийской культуры, использовав восточные благовония и предсказания судьбы.

Тема диалектов была продолжена в докладах Елены Пушня и Андрея Паневкина, повествовавших о литературной норме и территориальных и социальных диалектах английского языка. Дарья Марунькевич развила тему вариативности английского языка в докладе о его американской разновидности, а завершила тему Лариса Грузнякова, проведя диахроническое исследование развития литературной нормы английского языка на материале художественной прозы.

Интересным и запоминающимся стало выступление Дмитрия Слесарева о мальдивском языке (дивехи), его функциональных и структурных характеристиках.

Семинар был продолжен ярким докладом Дарьи Паламарчук о языковой ситуации в Папуа – Новой Гвинее. Дарья проанализировала структурные и функциональные особенности и демографическую мощность каждого из трех наиболее распространенных идиомов, используемых в этом государстве.

В рамках семинара удалось поговорить и о необычной языковой ситуации в Норвегии, особенности которой осветила Дарья Марунькевич, и о языковой ситуации в Китае благодаря докладу Ксении Локтевой.

Во второй части семинара выступила Анна Козлова с докладом об искусственном языке – клингонском, созданном для сериала «Звездный путь». Анна рассмотрела историю создания языка, его структурные характеристики, а также включила аудиозапись речи на этом языке.

Ольга Радионова выступила с докладом о старославянском языке, привела примеры, а также уделила внимание старославянизмам в современном русском.

В заключительной части семинара Елена Савельева представила реферат работы Е.П. Головко, посвященной языковой ситуации на острове Медный.

Студенты выпускного курса факультета иностранных языков с большим интересом слушали выступления, задавали вопросы докладчикам. Благодаря семинару, проведенному в завершение курса социолингвистики, удалось обобщить ключевые вопросы дисциплины и углубиться в основные проблемы прикладных аспектов науки.

Заведующая кафедрой иностранных языков ИГУМО, кандидат филологических наук, доцент О.О. Куреня

26.03.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее