вернуться

Роберт Брюс. Жизнь за власть

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Роберт Брюс. Жизнь за власть 1

Третье заседание лингвострановедческого семинара

30 сентября состоялось третье заседание лингвострановедческого семинара «A Cup of Language with a Drop of History», включавшее знакомство с третьей частью документального фильма Нила Оливера «История Шотландии». Среди критических замечаний в адрес сериала в свое время звучал упрек в том, что излагаемая точка зрения является чрезмерно англоцентричной и недостаточно патриотичной. Впрочем, участники семинара смогли убедиться в обратном.

Роберт Брюс. Жизнь за власть 2

Подлинная история Роберта Брюса, которой известный шотландский археолог и историк Нил Оливер в своем фильме уделил целый час, по накалу страстей и при этом подлинности событий может соперничать с лучшими художественными произведениями в жанре драмы. Это история, главный персонаж которой судьбу государства и самых близких людей сделал инструментом достижения власти. Человек, которого, кажется, сам Создатель уже при жизни наказал за властолюбие. Человек, который, несмотря на это, стал одним из символов борьбы Шотландии за свою независимость, за право быть собой. Признаемся, что редкий для документальных исторических фильмов эмоциональный накал серии вызвал слезы на глазах многих присутствовавших.

Среди участников семинара – учащихся колледжа и факультета иностранных языков ИГУМО – были, как всегда, и преподаватели. Так, заведующая кафедрой иностранных языков, к.ф.н., доцент Оксана Олеговна Куреня разместила в аудитории национальный флаг Шотландии и научила присутствовавших писать и произносить патриотический лозунг «Alba gu bràth!» («Шотландия навсегда!»).

Просмотр серии документальных фильмов сопровождается субтитрами на английском языке, что позволяет лучше понимать речь. Ведь необходимо учитывать, что ведущий фильма говорит на английском языке с характерным шотландским акцентом, и это позволяет аудитории пройти практику аудирования в области распознавания региональных различий английского языка.

Таким образом, проведение семинара «A Cup of Language with a Drop of History» органически связано не только с преподаванием на факультете иностранных языков таких дисциплин, как «Лингвострановедение», но и с реализацией научно-исследовательской темы «Территориальная и социальная вариативность английского языка» (руководитель темы – О.О. Куреня).

Мы уверены в том, что следующая тема семинара – «Language is Power» – вызовет еще больший интерес у студентов факультета иностранных языков, ведь в ней Нил Оливер показывает, как с помощью языка постепенно менялось самосознание шотландцев, которые привыкали говорить и думать на пускай соседнем, но все же совсем другом языке.

Декан факультета иностранных языков, к.ф.н., доцент Е.Г. Бразуль-Брушковский

04.10.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее