вернуться

Международный студенческий обмен

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИНЯЗ-ВУЗ---на-саит-Наши-студенты-на-стажировке-в-Чехии_1.jpg

Рано утром понедельника трое студентов факультета лингвистики ИГУМО – Николай Бойков, Николай Гаврилов и Севиль Даминова – покинули родную землю и приземлились в аэропорту Праги. Им предстоит четырехнедельная стажировка в Университете Градец Кралове в рамках программы студенческого обмена между нашими вузами. Ребята будут жить в уютном общежитии и посещать занятия по практическим языковым дисциплинам. Им предстоит не только совершенствовать свой английский, но и пройти курс чешского как иностранного, что предусмотрено в Университете абсолютно для всех зарубежных студентов.

ИНЯЗ-ВУЗ---на-саит-Наши-студенты-на-стажировке-в-Чехии_2.jpg

Занятия в Университете начнутся на следующей неделе. А пока ребята осваиваются, знакомятся с городом и своими новыми сокурсниками. Они поделились своими первыми впечатлениями.

ИНЯЗ-ВУЗ---на-саит-Наши-студенты-на-стажировке-в-Чехии_3.jpg

Когда мы услышали новость о том, что нам предстоит лететь в Чехию на учебу по обмену, мы, если честно, не поверили своему счастью. Это было одновременно радостно и очень волнительно. И вот после стольких приготовлений, волнений и томительного ожидания мы в аэропорту. Вот уже прошли паспортный контроль и входим в самолет. Всего пару часов – и мы уже в Чехии! На выходе из чешского аэропорта имени Вацлава Гавела нас встретила девушка Даниэла, которая любезно согласилась сопроводить нас до Градца Кралове, а также показать город и помочь освоиться. На следующий день после заселения в общежитие мы записались на учебу и подписали все необходимые документы. Теперь мы официально учимся по обмену в Университете Градец Кралове! С нетерпением ждем начала занятий и понемногу привыкаем к этому чудесному этапу в нашей жизни.

Николай Бойков, студент 4-го курса факультета лингвистики

ИНЯЗ-ВУЗ---на-саит-Наши-студенты-на-стажировке-в-Чехии_4.jpg

После целого лета приготовлений, суматохи с визой и томительного ожидания мы наконец-то достигли нашей цели. Приятным бонусом для нас стала погода. Можно сказать, что мы вернулись в лето. Здесь очень жарко, градусов под 30. В первые два дня мы прошли регистрацию как в общежитии, так и в Университете. Успели погулять по местным гипермаркетам и центру Градец Кралове. У нас возникают небольшие трудности с общением с местным населением, поскольку чешского мы еще не знаем, но скоро мы полностью освоимся. Сам город чудесный. Здесь мало многоэтажных домов и шумных шоссе. Напротив, здесь больше узких улочек и коттеджей европейского типа. Мы обязательно посетим Прагу и посмотрим главные достопримечательности этого города. А пока что мы в предвкушении начала учебы и знакомства с чешскими студентами.

Севиль Даминова, студентка 4-го курса факультета лингвистики


ИНЯЗ-ВУЗ---на-саит-Наши-студенты-на-стажировке-в-Чехии_5.jpg

А в ИГУМО уже вторую неделю посещает занятия студентка магистратуры педагогического факультета Университета Градец Кралове Александра Кичеркова. Она приехала к нам в рамках той же программы студенческого обмена. Александра с удовольствием изучает русскую и зарубежную литературу, интересуется общей и возрастной психологией, педагогикой, а в выходные знакомится с красотами Москвы. 

Декан факультета лингвистики, к.ф.н., доцент О.О. Куреня

   Фотографии Севиль Даминовой и Софии Юферевой

16.09.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее