вернуться

Лингвисты проводят аналитику гендерной ситуации в мире

Лингвисты проводят аналитику гендерной ситуации в мире

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На факультете иностранных языков ИГУМО реализуется проект «Международная аналитика». Он направлен на формирование предпереводческих и переводческих навыков в работе над реальными проектами и заказами. С марта в условиях карантина задачи по проекту были успешно перенесены в онлайн-режим.

Сейчас студенты первого курса факультета иностранных языков работают над переводом отчета Women, Peace and Security Index 2019, подготовленного американским университетом.

проекта-Clobal-women2.jpg

В документе представлены сведения, связанные с гендерной ситуацией в разных странах мира. Студенты адаптируют машинный перевод и параллельно выделяют данные, которые наглядно демонстрируют положение женщин в разных странах по таким критериям, как образование, занятость, финансовая независимость и др.

Эту информацию ребята оформляют в виде технических заданий для создания инфографики и передают дизайнеру студенческого бизнес-инкубатора «Агентство актуальных коммуникаций» Анастасии Орловой. В графическом виде данная информация публикуется на сайте Global Women Media.

проекта-Clobal-women3.jpg

Эффективное взаимодействие с представителями разных профессий – это еще один навык, который осваивают участники проекта «Международная аналитика». Студенты факультета иностранных языков работают не только с дизайнерами, но и с издателями, редакторами, заказчиками.

проекта-Clobal-women4.jpg

Сейчас процесс аналитической работы и перевода осуществляется в дистанционном формате. В виртуальной среде ИГУМО предусмотрены возможности для совместной работы с документами в режиме онлайн, благодаря чему процесс идет непрерывно и эффективно.

На этой неделе ребята уже презентовали кураторам несколько технических заданий. Все они были согласованы и ожидают передачи дизайнеру.

проекта-Clobal-women5.jpg

Мы взяли интервью у декана факультета иностранных языков кандидата филологических наук Оксаны Олеговны Куреня:

«Студенты с интересом участвуют в проекте “Международная аналитика”. Причастность к очень важной и актуальной повестке современной действительности повышает мотивацию ребят к профессиональному совершенствованию. Студенты имеют дело не просто с учебными пособиями, а с актуальными текстами, созданными на основе сведений о положении женщин в мире. Благодаря своим профессиональным навыкам уже на первом курсе они вносят вклад в решение общемировой задачи».

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

08.04.2020

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее