вернуться

Леонид Яковлевич Зиман в ИГУМО

Леонид Яковлевич Зиман в ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

23 ноября 2017 г. студентам факультета лингвистики представилась возможность присутствовать на мастер-классе Леонида Яковлевича Зимана, кандидата филологических наук, члена Союза писателей г. Москвы. Леонид Яковлевич уже не в первый раз проводит мастер-класс в ИГУМО и уже успел влюбить в себя многих наших учащихся.

Statya13_2.jpg

Темой мастер-класса стала детская литература Уолтера Джона Де Ла Мара, английского поэта, писателя и романиста, автора мистических стихотворений. Л.Я. Зиман выбрал детские стихи, такие как Hide-and-seek, Sleepyhead, The last shoe, Eacka Neeka Aka Baka. Данные произведения были представлены в оригинале и в переводе В. Лунина. Студентов попросили самостоятельно проанализировать стихотворения, сравнить английский вариант с русским, отметить наиболее и менее удачные использованные языковые средства при переводе. Уолтер Де Ла Мар был первооткрывателем в литературе, обладая новым экологическим мышлением. Его творчество вдохновило на написание собственных работ таких писателей, пишущих в жанре литературы ужасов, как Рэмси Кэмбэлл и Роберт Эйкман.

Statya13_3.jpg

Леонид Яковлевич создал сказочную атмосферу, погрузил в рабочий процесс, дополняя его профессиональными комментариями. Каждый студент смог высказать свое мнение относительно перевода В. Лунина. Стоит отметить, что вопросы к произведениям Л.Я. Зиман задавал исключительно на языке автора. Уолтер Де Ла Мар был собирателем английского фольклора и, что удивительно, певцом по образованию. Поэтому каждое прочтение стихотворения на мастер-классе сопровождалось ритмичными восклицаниями, чтобы лучше прочувствовать эмоции, которые вложил в свои произведения поэт.

Данная встреча оказалась не только интересной и увлекательной, но также полезной и продуктивной. Студенты факультета лингвистики получили профессиональные наставления, освоили множество переводческих приемов и были лично приглашены на другие мастер-классы Леонида Яковлевича. Желаем ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и надеемся еще неоднократно побывать на мероприятиях подобного рода. 

Александр Гурин, студент 2-го курса факультета лингвистики ИГУМО

06.12.2017

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее