вернуться

Контактные языки

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Контактные языки 1

Традиционно на старших курсах студенты факультета иностранных языков изучают социолингвистику. Эта дисциплина охватывает различные вопросы функционирования языка в обществе. На лекциях студенты узнают много нового, а также осмысливают заново уже известные им с первых курсов вещи, открывают для себя изученные аспекты языкознания. Практические занятия – семинары – позволяют проработать наиболее значимые практические аспекты социолингвистики.

11 марта 2014 г. на 5-м курсе дневного отделения состоялся семинар, посвященный контактным языкам.

Контактные языки – это языки, возникающие в условиях отсутствия других средств межэтнической коммуникации в результате смешения систем контактирующих языков. Заданием студентов было представить доклады о смешанном языке по своему выбору.

Контактные языки 2

Данный семинар всегда пользуется любовью студентов, которые с энтузиазмом находят данные о необычных языках и приводят интересные примеры. В основном объектом исследований студентов стали контактные языки с английским и испанским суперстратом. Однако некоторые ребята выбрали и описали пиджины с русской основой.

Первой выступала Алена Филиппова с докладом о белизском креольском языке. Алена привела много интересных сведений о языковой ситуации в Белизе, а также осветила историю возникновения этого идиома.

Вопросам истории формирования и особенностям функционирования папьяменту и хири-моту были посвящены выступления Дарьи Комаровой и Дмитрия Фатеева. Яркие примеры из соломонского пиджина, чабакано и папьяменту прозвучали в докладах Екатерины Песковой, Марии Поповой, Ивана Деханова.

Ксения Лебедева подробно рассказала о пиджине бичламар и сравнила наиболее употребительные фразы на нем с их английскими соответствиями.

Доклад Натальи Швайковской был посвящен одному из самых «успешных» и активно функционирующих пиджинов – языку ток-писин.

Особое место на семинаре заняли доклады Кристины Соколовской, Анастасии Липатовой и Антона Мясникова о контактных языках с русской основой – русско-китайском (кяхтинсоком) пиджине, руссенорске и суржике соответственно.

Семинар прошел очень успешно. Студенты обменялись новыми знаниями, расширили свой общий и лингвистический кругозор, а при изучении примеров из контактных языков развили механизм языковой догадки.

Заведующая кафедрой иностранных языков, к.ф.н., доцент О.О. Куреня

15.03.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее