вернуться

Конкурс педагогического мастерства на факультете иностранных языков

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Конкурс педагогического мастерства на факультете иностранных языков

В начале марта на факультете иностранных языков прошел конкурс педагогического мастерства, тема которого – «Организация и проведение воспитательного мероприятия». Участниками и организаторами конкурса выступили студенты факультета иностранных языков (группа 4ЛВ), а в роли учеников – студенты 3-го курса колледжа иностранных языков (группа 31л).

Конкурс состоял из четырех 40-минутных воспитательных мероприятий.

Первое – англоязычное по теме «Влияние музыки на нас» провели студенты 4-го курса факультета иностранных языков А. Филиппова и А. Мясников. Учащимся было предложено выучить слова песни на английском языке, заполнить схему, высказать свое мнение по ряду музыкальных вопросов. Такое мероприятие хорошо подходит для недели иностранного языка в школе и может осуществляться в контакте с учителем музыки.

Второе воспитательное мероприятие в лучших традиция «ток-шоу» провели студенты 4-го курса факультета иностранных языков Д. Комарова и К. Лебедева. Они предложили студентам колледжа просмотреть видеоряд из современных фильмов о школе и ответить на несколько вопросов, которые можно объединить следующей темой: «Учитель современной школы – каков он?». Следует отметить, что в ходе дискуссии круг обсуждаемых вопросов заметно расширился, были затронуты темы, связанные с поведением учащихся, взаимоотношениями учителя и учеников, созданием доверительных отношений с учащимися в школе и т.д.

Третье воспитательное мероприятие было скорее досуговым, нежели учебным. Студенты факультета иностранных языков И. Деханов и Д. Фатеев провели массовую увлекательную игру. В ней колледжанам было предложено отгадать персонаж, литературного героя, которого загадала группа, по серии вопросов, на которые можно было получить только ответы «Да» или «Нет». Игра прошла настолько зажигательно, что в ней приняли участие члены жюри и конкурсанты.

Наконец, последнее воспитательное мероприятие по своей форме напоминало тематический классный час «Этот день в истории». Его провели студентки 4-го курса факультета иностранных языков Е. Соколова и А. Липатова по теме «Изобретение телефона». Студентам колледжа была представлена красочная презентация, даны задания, проведена игра на английском языке «Испорченный телефон».

Трудно сказать, кто победил в этом разноплановом соревновании, поскольку на суд жюри были представлены практически все типы воспитательных мероприятий, проводимых в школе. Ясно одно – студенты 4-го курса факультета иностранных языков ИГУМО в должной мере готовы к прохождению практики, к работе с классом, они могут разжечь интерес к своей деятельности, сплотить коллектив и повести его за собой. А студенты 3-го курса колледжа получили прекрасные разноплановые материалы для подготовки собственных воспитательных мероприятий в ходе практики.

Руководитель педагогической практики факультета иностранных языков кандидат педагогических наук И.В. Синюшина


15.03.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее