вернуться

Хотите получить «единицу» по чешскому языку?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

телемост_1.jpg

В ИГУМО состоялась web-конференция, в ходе которой студенты и преподаватели наших факультетов лингвистики и журналистики общались с директором, преподавателями и учащимися Первой славянской гимназии (Прага).

Первый шаг к партнерству с коллективом этой гимназии был сделан летом, когда был подписан договор о сотрудничестве, в результате которого выпускники колледжа ИГУМО, успешно сдавшие экзамены, смогут учиться в чешских вузах бесплатно.

телемост_2.jpg

В ходе web-конференции обсуждался широкий круг вопросов, на которые отвечала, в частности, директор гимназии пани Татьяна Перглер. Оказалось, что занятия в чешских учебных заведениях начинаются рано – в 8.00 и продолжаются до 15.00, причем желающие могут заниматься дополнительно. А каникулы длятся на месяц меньше.

В web-конференции приняли участие ребята, которые раньше учились в России и теперь продолжают образование в Чехии. Они рассказали, что поначалу у них получалось не все, но трудности удалось преодолеть. Чешский язык похож на русский, только надо обращать внимание на падежные формы и ударения. И многие сходные слова имеют все-таки разное значение (например, «pozor!» обозначает вовсе не резкую критику в чей-то адрес, а всего лишь «внимание!»). Шкала оценок в Чехии пятибалльная, только высшим баллом является не «пятерка», а, наоборот, «единица»…

телемост_3.jpg

Опыт проведения web-конференций с чешскими партнерами будет продолжен, а самые интересные моменты первых дистанционных переговоров будут опубликованы в спецвыпуске студенческой газеты «Открытка», который планируется издать в начале следующего месяца.

телемост_4.jpg

А 15 октября в ИГУМО состоится День открытых дверей, специально посвященный данному проекту сотрудничества. В нем примут участие директор Первой славянской гимназии в Праге пани Татьяна Перглер, преподаватели гимназии, а также представитель посольства Чехии в Москве. Будет анонсирована совместная программа среднего профессионального образования для учащихся нашего колледжа, по которой они смогут обучаться у нас и в чешской гимназии одновременно.

Центр культуры ИГУМО представит гостям Дня открытых дверей специально подготовленную культурную программу. 

Заведующий кафедрой рекламы профессор М.И. Никитин

11.09.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее