вернуться

Из настоящего – в будущее!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Из настоящего – в будущее! 1

Окончание учебного года в чем-то схоже с Новым годом: его с нетерпением ждут, к нему готовятся, и все же всякий раз он оказывается на пороге неожиданно быстро. И конечно же, сходство наблюдается в самом главном: мы оглядываемся назад, вспоминая хорошее, и строим планы на будущее, надеясь, что все плохое останется лишь в прошлом… Применительно к учебному году, впрочем, мы более сдержанны, стараясь оценить, что получилось хорошо, а над чем еще нужно будет поработать. Итак, давайте вместе с вами посмотрим, как прошел учебный год на факультете иностранных языков.

Он начался сразу двумя новыми проектами. Во-первых, это лингвострановедческий семинар «A Cup of Language with a Drop of History». Его замысел прост: уверенное владение иностранным языком невозможно без знания исторических событий и культурных реалий нации, разговаривающей на этом языке. А что может быть лучше, чем изучение истории наглядно, с помощью красочных и захватывающих фильмов, реконструирующих события прошлого, к тому же на английском языке! Осенний семестр мы посвятили изучению истории Шотландии, а в планах будущего года – история Англии и Ирландии (подробнее о проекте читайте здесь).

Второй проект – авторский спецкурс заведующей кафедрой иностранных языков Оксаны Олеговны Куреня «Areal and Social Varieties of English», посвященный изучению социальных и территориальных вариаций английского языка. Связанный с «A Cup of Language with a Drop of History», этот проект оттолкнулся от разговора о Шотландии и отправился дальше – в осмысление особенностей ирландского, американского, канадского, австралийского вариантов английского языка. В будущем же году мы собираемся в большей степени сосредоточиться на социальных особенностях (подробнее о проекте читайте здесь).

При активной поддержке руководства института у нас появился свой новый лингафонный кабинет с современными компьютерами, а в еженедельном расписании студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов – лингафонный практикум: компактный и одновременно емкий интердисциплинарный курс, объединяющий элементы практической фонетики и практики устной и письменной речи, развивающий навыки аудирования и речевой активности, расширяющий словарный запас студентов-лингвистов. Курс завершился серьезным зачетом, который, кстати, не все студенты смогли сдать с первого раза. А в новом учебном году практические занятия в лингафонном кабинете будут интегрированы в курсы практики речи, практической фонетики, практикумы по культуре речевого общения.

Появились новшества в учебном плане и расписании занятий лингвистов-переводчиков – проектно-ориентированный практикум «Бюро переводов». Теоретические знания, получаемые студентами в аудиториях, теперь проходят практическую проверку конкретными заданиями: переводом материалов для англоязычной версии сайта ИГУМО. Под руководством опытного переводчика-практика и тонкого знатока английского языка А.Б. Кияйкина был переведен, исправлен и выверен солидный массив информации, рассказывающий о жизни института. В новом учебном году проект получит своего отдельного куратора, осуществляющего координацию деятельности по написанию, переводу и размещению текстов для сайта ИГУМО.

Из настоящего – в будущее! 2

Однако не были забыты инициативы, начатые в прошлом году. «Café Europa» продолжало собирать своих посетителей, предлагая для обсуждения самые разнообразные темы – от праздников и гурманов до суррогатного материнства (подробнее о проекте можно прочитать здесь). А в самом конце учебного года проект приобрел новую форму. Профессор Silvermine Guild of Arts Наталья Карпинская прочла для студентов-лингвистов и студентов-дизайнеров увлекательную обзорную лекцию об истории американского искусства, а затем приняла участие во внеочередном заседании «Café Europa». В будущем учебном году семинар будет принимать иноязычных гостей, оставляя прежнее правило – разговаривать только на английском языке. Между прочим, отныне ко всем проектам факультета иностранных языков будут подключаться и учащиеся колледжа, устанавливая тем самым неразрывную связь между средним и высшим образованием.

Студенты факультета иностранных языков, изучающие второй иностранный язык, порадовали нас праздниками французского и немецкого языков. В первом случае речь шла о франкоязычной адаптации старого доброго новогоднего мюзикла о приключениях Маши и Вити, а во втором – о полноценном празднике немецкого языка и культуры «Das alles ist Detschland» с исполняемыми «вживую» песнями, викторинами и целыми мини-спектаклями по мотивам традиционных немецких народных сказок.

Не были забыты и традиционные празднества и юбилейные вечера: Sherlock Holmes Talk & Quiz, вечер к 255-летию со дня рождения Роберта Бёрнса, V Фестиваль ирландской культуры, как всегда, приуроченный ко Дню святого Патрикапраздник весны Бельтан.

В плотном учебном графике студентов-лингвистов и преподавателей факультета важное место занимает научная работа. Приобретение навыков самостоятельной исследовательской деятельности проходит в форме написания и защиты курсовых и дипломных работ и, конечно же, в форме традиционной студенческой научно-практической конференции факультета иностранных языков, прошедшей в этом году в две сессии – на очном и очно-заочном отделениях.

В рамках программы межкультурного сотрудничества «Направление Норд» на сайте ИГУМО были опубликованы интересные лингвострановедческие материалы об истории и культуре Скандинавии, а в конференц-зале состоялась презентация, посвященная 150-летнему юбилею знаменитого норвежского художника Эдварда Мунка. Затем прошел День Норвегии в ИГУМО – четырехчасовой марафон к 200-летию принятия Конституции Норвегии, организованный факультетом иностранных языков и Центром международных коммуникаций ИГУМО при участии посольства Королевства Норвегия и Библиотеки и Норвежского информационного центра (подробнее о проекте можно прочитать здесь).

Конечно же, главным финальным аккордом учебного года стали государственные экзамены и защиты выпускных квалификационных работ – именно здесь проходят окончательное испытание те навыки, знания и умения, которые осваивают студенты на протяжении всего времени обучения. Сорок девять выпускников покидают стены нашего института и колледжа с дипломами о среднем и высшем профессиональном образовании. Отрадно, что некоторые из них остаются с нами, но уже в новом качестве – преподавателей.

Прощаясь со студентами на лето, деканат и весь педагогический коллектив нашего факультета от всей души желает всем хорошего отдыха – и с нетерпением ждет 1 сентября, чтобы сказать «Здравствуйте, как отдохнули?» нашим нынешним студентам и «Здравствуйте, давайте знакомиться!» тем, кто придет в наши аудитории впервые. До встречи в ИГУМО!

Декан факультета иностранных языков, к.ф.н., доцент Е.Г. Бразуль-Брушковский

25.06.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее