вернуться

История языкознания в увлекательных примерах

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

История языкознания в увлекательных примерах

28 февраля 2013 г., в последний день календарной зимы, на факультете иностранных языков состоялось открытое занятие «История языкознания с древних времен до XVIII века». Семинар в рамках курса «Основы языкознания» провела заведующая кафедрой романо-германской филологии, доктор филологических наук, профессор Е.Б. Яковенко. В яркой, живой манере Екатерина Борисовна вместе со студентами-первокурсниками совершила путешествие по истории языковедческих представлений с древнейших времен до начала XVIII в.

Шумер и Египет, Античность и Возрождение – эти эпохи не просто промелькнули перед студентами факультета иностранных языков. Обсуждение каждого периода предварялось самостоятельной работой студентов с первоисточниками и их конспектированием, поэтому каждому из них было что сказать на семинаре.

Языкознание, история, философия и логика причудливо переплетались друг с другом. Было видно, что знания, полученные на занятиях по философии, древним языкам и культурам, не легли мертвым грузом в головы студентов. В форме эвристической игры участники семинара обсудили сильные и слабые стороны разных подходов к интерпретации процессов именования. Не обошлось и без сюрпризов – чтения стихотворения М.Ю. Лермонтова «Парус» в переводе на… эсперанто.

Студенты факультета иностранных языков живо реагировали на все предложенные формы работы, а в аудитории часто раздавался смех – тот хороший, здоровый смех, который является лучшим свидетельством радости познания.

Деканат факультета иностранных языков ИГУМО

01.03.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее